लंपी वायरस की बीमारी से गाय की मृत्यु होने की शिकायत पाई गई निराधार, असत्य और भ्रामक
उप संचालक पशुपालन एवं डेयरी विभाग डॉ.पक्षवार और पशु चिकित्सकों की टीम ने परासिया में ठंड से अकड़ी हुई एक गाय का तत्काल किया उपचार ग्राम बीजकवाड़ा की गौ-शाला में गाय को शिफ्ट करने के बाद अब गाय की स्थिति में हुआ सुधार
छिन्दवाडा :नवम्बर 25, 2022
कलेक्टर श्रीमती शीतला पटले द्वारा दिये गये निर्देशों के परिपालन में उप संचालक पशुपालन एवं डेयरी विभाग डॉ.एच.जी.एस.पक्षवार द्वारा पशु चिकित्सकों की टीम के साथ आज विभिन्न व्हाट्सएप ग्रुप में परासिया के एक स्थान पर लंपी वायरस की बीमारी से गाय की मृत्यु होने की वायरल खबर की वस्तुस्थिति की जांच की गई । जांच में व्हाट्सएप ग्रुप में वायरल खबर निराधार, असत्य और भ्रामक पाई गई । उप संचालक पशुपालन एवं डेयरी विभाग डॉ.पक्षवार और पशु चिकित्सकों की टीम ने ठंड से अकड़ी हुई एक गाय का तत्काल उपचार किया और इस गाय को ग्राम बीजकवाड़ा की गौ-शाला में पहुंचाया । उपचार के बाद गाय की स्थिति में काफी सुधार है ।
मध्यप्रदेश स्थापना दिवस कार्यक्रम श्रृंखला के अंतर्गत जिला स्तरीय एक जिला एक उत्पाद एवं रोजगार दिवस कार्यक्रम संपन्न
विभिन्न कंपनियों के लिए 265 आवेदकों का चयन कर ऑफर लेटर वितरित 82 स्व-सहायता समूहों को 1.15 करोड़ रुपए की राशि का वितरण संत रविदास स्वरोजागर योजना एवं डॉ.भीमराव अंबेडकर आर्थिक कल्याण योजना के अंतर्गत कुल 22.28 लाख रुपए की राशि का वितरण
छिन्दवाडा : नवम्बर 5, 2022
राज्य शासन के निर्देशानुसार मध्यप्रदेश स्थापना दिवस कार्यक्रम श्रृंखला में आत्मनिर्भर भारत के तहत एक जिला एक उत्पाद एवं रोजगार दिवस का जिला कार्यक्रम शुक्रवार को कलेक्टर कार्यालय के सामने स्थित ग्राउंड में संपन्न हुआ। कार्यक्रम का शुभारंभ जिला आपदा प्रबंधन समिति के सदस्य श्री विवेक साहू, पूर्व मंत्री श्री चौधरी चंद्रभान सिंह, उन्नतशील कृषक श्री मेरसिंह व अन्य जनप्रतिनिधियों और जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री हरेंद्र नारायण व एसडीएम श्री अतुल सिंह सहित जिला प्रशासन के अधिकारियों द्वारा दीप प्रज्जवलन, कन्या पूजन और मध्यप्रदेश गान से किया गया। उल्लेखनीय है कि जिले में एक जिला एक उत्पाद के अंतर्गत संतरा का चयन किया गया है, जिसकी कार्यशाला का आयोजन भी कार्यक्रम में किया गया। कार्यक्रम का आयोजन 3 विभागों जिला व्यापार एवं उद्योग केंद्र, उद्यान विभाग और जिला रोजगार कार्यालय के संयुक्त तत्वाधान में किया गया था। कार्यक्रम में विभिन्न स्वरोजगार योजनाओं से संबंधित विभागों द्वारा स्टॉल लगाए गए थे और 17 कंपनियों द्वारा रोजगार हेतु युवाओं के चयन के लिए सहभागिता की गई। मौके पर विभिन्न हितग्राहियों को हितलाभों का वितरण भी किया गया।
मंत्री श्री दत्तीगांव और श्री यादव व म.प्र.पिछड़ा वर्ग कल्याण आयोग अध्यक्ष श्री बिसेन ग्राम पंचायत सिहोरामाल व मानेगांव में आयोजित मुख्यमंत्री जनसेवा शिविरों में हुए शामिल
छिन्दवाडा : सितम्बर 30, 2022
प्रदेश के औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन मंत्री श्री राजवर्धन सिंह दत्तीगांव और प्रदेश के लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी राज्य मंत्री श्री बृजेन्द्र सिंह यादव एवं म.प्र.पिछड़ा वर्ग कल्याण आयोग के अध्यक्ष (केबिनेट मंत्री दर्जा) श्री गौरीशंकर बिसेन आज जिले की दो ग्राम पंचायतों के लिए आयोजित मुख्यमंत्री जन सेवा अभियान के शिविरों में शामिल हुए। जिले के विकासखंड चौरई की ग्राम पंचायत सिहोरामाल के लिए शिविर का आयोजन ग्राम पंचायत कार्यालय के प्रांगण में और छिंदवाड़ा विकासखंड की ग्राम पंचायत मानेगांव के लिए शिविर का आयोजन ग्राम मोआदेई में किया गया था। शिविरों में ग्रामीणों को संबोधित करने के साथ ही अतिथियों द्वारा विभिन्न योजनाओं से लाभान्वित हितग्राहियों को मंच से हितलाभों का वितरण भी किया गया।
कलेक्टर श्री सुमन द्वारा सर्वे कार्य का औचक निरीक्षण
छिन्दवाडा : सितम्बर 16, 2022
मुख्यमंत्री जन सेवा अभियान चलाया जाएगा। इसके अंतर्गत प्रत्येक ग्राम पंचायतवार और शहरी वार्डवार शिविरों का आयोजन कर पात्र हितग्राहियों को केंद्र व राज्य शासन की योजनाओं का शत-प्रतिशत लाभ प्रदान किया जायेगा। अभियान के क्रियान्वयन के लिए जिला प्रशासन द्वारा चिन्हांकित योजनाओं से संबंधित एक सर्वे प्रपत्र तैयार करवा कर सभी सर्वे दलों को उपलब्ध कराया गया है तथा योजनाओं की पात्रता और शर्तों के संबंध में भी ओरिएंटेशन किया गया है। इसके बाद 8 सितंबर से जिले में सर्वे का कार्य प्रारंभ हो गया है। सर्वे द्वारा योजनाओं के लाभ से शेष रह गए पात्र हितग्राहियों की जानकारी एकत्रित की जा रही है। चूंकि मुख्यमंत्री जन सेवा अभियान के सफल क्रियान्वयन और वास्तविक उद्देश्य की प्राप्ति के लिए सर्वे का कार्य गुणवत्तापूर्ण होना आवश्यक है, जिसके लिये कलेक्टर श्री सुमन द्वारा लगातार नियमित समीक्षा की जा रही है। इसी क्रम में कलेक्टर श्री सुमन आज ग्राम पंचायत गुरैया पहुंचे और सर्वे दल की औचक बैठक लेकर सर्वे कार्य की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने सर्वे दल द्वारा भरे गए प्रपत्र का सूक्ष्मता से अवलोकन किया और विभिन्न क्रॉस क्वेश्चन कर गुणवत्ता का आंकलन भी किया। समीक्षा के दौरान सर्वे कार्य की गुणवत्ता संतोषजनक पाई गई। जहां कहीं कुछ कमियां पाई गईं उन्हें, दूर करने के संबंध में आवश्यक मार्गदर्शन भी दिया। इस अवसर पर एसडीएम छिंदवाड़ा श्री अतुल सिंह और तहसीलदार श्री अजय भूषण शुक्ला भी साथ में थे।
छिंदवाड़ा में मूल कर्तव्य एवं अधिकार विषय पर विधिक जागरूकता कार्यक्रम संपन्न
छिन्दवाडा : सितम्बर 2, 2022
प्रधान जिला न्यायाधीश/अध्यक्ष जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्री जितेन्द्र कुमार शर्मा के निर्देशानुसार जिला न्यायाधीश/सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्रीमती सविता ओगले के मार्गदर्शन में शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय कुकड़ा जगत छिंदवाड़ा में मूल कर्तव्य एवं अधिकार विषय पर विधिक जागरूकता कार्यक्रम संपन्न हुआ । कार्यक्रम में जिला विधिक सहायता अधिकारी श्री रजनीश चौरसिया, सदस्य किशोर न्याय बोर्ड श्री श्यामलराव, प्रभारी प्राचार्य श्री एम.डेहरिया और श्री राकेश सूर्यवंशी व श्री अकलेश सूर्यवंशी सहित सभी शिक्षकगण एवं विद्यार्थीगण उपस्थित थे।
जिला विधिक सहायता अधिकारी श्री चौरसिया ने बताया कि यदि आप मोबाईल पर सोशल मीडिया चला रहे है तो इसका गलत उपयोग नहीं करें । इस पर आने वाली पोस्टों पर अनावश्यक टिप्पणी करने से बचें। उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया पर जाति सूचक शब्दों का उपयोग नहीं करना चाहिए और विवादित बयानों की पोस्ट को कभी शेयर नहीं करना चाहिए, क्योंकि ऐसा करने पर आपके लिये मुश्किलें खड़ी हो सकती है। उन्होंने कहा कि यदि आपके साथ कोई अपराध होता है तो उसकी सूचना तत्काल संबंधित पुलिस थाने में की जाना चाहिए ताकि दोषी को दण्ड दिलाया जा सके। उन्होंने मूल कर्तव्य, पाक्सो अधिनियम, बच्चों को मैत्रीपूर्ण विधिक सेवा योजना, मानव तस्करी आदि के संबंध में छात्र-छात्राओं को महत्वपूर्ण जानकारी दी।
जिले में सुलभ न्याय प्रदान करने के उद्देश्य से नेशनल लोक अदालत संपन्न
नेशनल लोक अदालत में 1066 प्रकरण निराकृत एवं 5 करोड़ रूपये से अधिक के अवार्ड हुये पारित
छिन्दवाडा : अगस्त 17, 2022
म.प्र.राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण जबलपुर के निर्देशानुसार परस्पर समझौते के आधार पर आम जन को त्वरित एवं सुलभ न्याय दिये जाने के उद्देश्य से प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश/अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्री जितेन्द्र कुमार शर्मा के कुशल नेतृत्व में आज जिला न्यायालय छिंदवाड़ा और तहसील न्यायालय परासिया, चौरई, पांढुर्णा, सौंसर, जुन्नारदेव, अमरवाड़ा, हर्रई व तामिया में नेशनल लोक अदालत संपन्न हुई। प्रधान जिला एवं सत्र न्यायाधीश/अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्री शर्मा ने जिला न्यायालय परिसर स्थित ए.डी.आर.भवन में महात्मा गांधी के चित्र पर माल्यार्पण और दीप प्रज्जवलित कर नेशनल लोक अदालत का शुभारंभ किया । शुभारंभ कार्यक्रम में प्रधान न्यायाधीश कुटुंब न्यायालय श्री चंद्रदेव शर्मा, विशेष न्यायाधीश/प्रभारी अधिकारी श्री राजीव अयाची, जिला न्यायाधीश श्री एच.पी.बंशकार, श्रीमती कुमुदिनी पटेल, श्री वरूण पुनासे व श्री पवन कुमार पटेल, जिला न्यायाधीश/सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्रीमती सविता ओगले, मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी श्री शिवमोहर सिंह और जिला रजिस्ट्रार श्री मेहताब सिंह बघेल सहित जिला न्यायालय के समस्त न्यायाधीशगण, अध्यक्ष जिला अधिवक्ता संघ श्री सत्येन्द्र वर्मा, सचिव श्री वीरेन्द्र पाण्डेय, उप संचालक अभियोजन श्री गोपालकृष्ण हलदार, कार्यपालन अभियंता एम.पी.ई.बी.श्री खुशियाल शिववंशी, जिला विधिक सहायता अधिकारी श्री रजनीश चौरसिया, अधिवक्तागण, न्यायालयीन कर्मचारीगण एवं जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के कर्मचारीगण उपस्थित थे।
जिला न्यायाधीश/सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्रीमती ओगले ने बताया कि नेशनल लोक अदालत में मोटर दुर्घटना के 54 प्रकरणों में एक करोड 29 लाख 23 हजार 500 रूपये और चेक बाउन्स के 164 प्रकरणों में 2 करोड 15 लाख 24 हजार 129 रूपये के अवार्ड पारित किये गये तथा राजीनामा योग्य दांडिक 233 प्रकरणों सहित न्यायालयों में लंबित 701 प्रकरणों में दोनों पक्षों की सहमति के आधार पर राजीनामा किया जाकर अंतिम निराकरण किया गया। इसी प्रकार बैंकों, नगरपालिका, विद्युत विभाग के प्री-लिटिगेशन के 365 प्रकरणों में एक करोड़ 19 लाख 50 हजार 562 रूपये की राशि की वसूली की गई जिसमें विभागों द्वारा आकर्षक छूट का लाभ पक्षकारों को प्रदान किया गया। उन्होंने बताया कि नेशनल लोक अदालत में न्यायालयों में लंबित दाण्डिक, सिविल, मोटर दुर्घटना, कुटुम्ब न्यायालय, चैक बाउंस, लंबित विद्युत प्रकरणों के साथ ही बैंक, दूरसंचार, विद्युत एवं नगर पालिका के प्री-लिटिगेशन प्रकरणों को रखा गया था जिनके निराकरण के लिये जिला मुख्यालय छिंदवाड़ा और तहसीलों में 40 खण्डपीठों का गठन किया गया था। प्रत्येक खण्डपीठ में पीठासीन अधिकारी के अतिरिक्त एक सुलहकर्ता अधिवक्ता सदस्य की नियुक्ति गई थी ।
सेंस गतिविधि के अंतर्गत विकासखंड मोहखेड़ की 3 ग्राम पंचायतों में मतदाताओं को मतदान करने के प्रति किया गया जागरूक
छिन्दवाडा : जुलाई 2, 2022
कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) श्री सौरभ कुमार सुमन और मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री हरेन्द्र नारायण के मार्गदर्शन में संचालित सेंस गतिविधियों के अंतर्गत जिले के विकासखंड मोहखेड़ के सेक्टर-11 रजाड़ा के सेक्टर अधिकारी श्री संगीत देशमुख द्वारा ग्राम पंचायत रजाड़ा, गुबरेल और अम्बमाली के 9 मतदान केन्द्रों में डमी मतपत्र पेटी और डमी मतपत्र के माध्यम से मतदाताओं को मतदान करने के प्रति जागरूक किया गया जिससे अधिक से अधिक संख्या में मतदान हो सके । मतदाताओं को मतपत्र को किस प्रकार मोड़ना है और मोड़ने के बाद मतपत्र मतपेटी में किस प्रकार डालना है, इस प्रक्रिया के संबंध में भी विस्तार से जानकारी दी गई।
ग्राम कोसमी में ग्रामीणों को दिलाई गई शत-प्रतिशत मतदान करने की शपथ
छिन्दवाडा : जून 24 , 2022
कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) श्री सौरभ कुमार सुमन और मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री हरेन्द्र नारायण के मार्गदर्शन और उप संचालक सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण श्री एस.के.गुप्ता के नेतृत्व मेंसंचालित सेंस गतिविधियों के अंतर्गत आज सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण विभाग के शासकीय कला पथक दल द्वारा जिले के विकासखंड परासिया के ग्राम कोसमी में ग्रामीणों को निष्पक्ष व निर्भीक और शत-प्रतिशत मतदान करने की शपथ दिलाई गई । इस अवसर पर ग्राम के पटवारी, कोटवार और ग्रामीणजन उपस्थित थे
शासकीय कला पथक दल द्वारा सेंस गतिविधियों के अंतर्गत जिले के बिछुआ नगर में विभिन्न मतदाता जागरूकता गतिविधियों का क्रियान्वयन
छिन्दवाडा : जून 10, 2022
कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी श्री सौरभ कुमार सुमन और मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री हरेन्द्र नारायण के मार्गदर्शन में सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण विभाग के उप संचालक श्री एस.के.गुप्ता के नेतृत्व में शासकीय कला पथक दल द्वारा सेंस गतिविधियों के अंतर्गत मतदाता जागरूकता गतिविधियों का क्रियान्वयन किया जा रहा है । शासकीय कला पथक दल द्वारा आज जिले के बिछुआ नगर में विभिन्न मतदाता जागरूकता गतिविधियों का क्रियान्वयन किया गया ।
शासकीय कला पथक दल के प्रमुख कलाकार श्री नरेन्द्र पाल ने बताया कि जिले के बिछुआ नगर में मतदान केन्द्रों पर वरिष्ठ नागरिकों, दिव्यांगों, गर्भवती महिलाओं, थर्ड जेंडरों को मिलने वाली सुविधाओं की जानकारी दी गई । साथ ही कम मतदान प्रतिशत वाले मतदान केन्द्रों और अन्य संवेदनशील मतदान केन्द्रों के मतदाताओं को मतदान की शपथ दिलाते हुये शत-प्रतिशत मतदान करने के लिये प्रेरित किया गया ।
दो दिवसीय मेगा स्वास्थ्य एवं आयुष शिविर में 435 मरीजों का स्वास्थ्य परीक्षण
छिन्दवाडा :मई 23, 2022
आजादी के अमृत महोत्सव के उपलक्ष्य में प्रभारी कलेक्टर श्री हरेन्द्र नारायण और मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.जी.सी.चौरसिया के निर्देशानुसार मेडिकल कॉलेज छिंदवाड़ा परिसर में गत दिनों संपन्न दो दिवसीय मेगा स्वास्थ्य एवं आयुष शिविर में 435 मरीजों का स्वास्थ्य परीक्षण कर औषधि का वितरण किया गया तथा 30 हितग्राहियों को आयुष क्योर एप डाऊनलोड कराई गई ।
जिला आयुष अधिकारी डॉ.दत्तात्रय भदाडे ने बताया कि शिविर में आयुर्वेद के 101 पुरूष व 129 महिला रोगियों और होम्योपैथी के 10 बच्चों, 118 पुरूष व 77 महिला रोगियों का स्वास्थ्य परीक्षण कर उपचार किया गया और औषधि का नि:शुल्क वितरण किया गया । साथ ही विभिन्न विकासखंडों से आये चिन्हित रोगियों को स्वास्थ्य परामर्श, योगा प्राणायाम, आहार विहार आदि मार्गदर्शन दिया गया जिसमें डॉ.नितिन टेकरे, डॉ.प्रवीण रघुवंशी, डॉ.सुरभि शारंगपुरे, डॉ.हरि प्रसाद सतनामी, डॉ.रश्मि नेमा, डॉ.सोनालिका सिंग, डॉ.कविता मसराम, डॉ. बबिता खांडेकर और स्टाफ के सभी कर्मचारियों का सहयोग रहा ।
“सफलता की कहानी” ग्राम वन समिति उमरियाईसरा के सतत प्रयासों से वनक्षेत्र में आई हरियाली, जलस्तर में हुई वृध्दि, कृषि उत्पादन भी बढा ग्रामीणों को रोजगार के साधन हुये उपलब्ध
छिन्दवाडा : अप्रैल 23, 2022,
ग्राम वन समितियां वन विभाग के सहयोग से बिगड़े वनों को सुधारने के साथ ही उन्हें व्यवस्थित करने तथा बंजर व पहाड़ी क्षेत्र में नवीन पौधरोपण कर उन्हें हरियाली से आच्छादित करने का कार्य कर रही हैं। इन वन समितियों द्वारा किये जा रहे विभिन्न विकास कार्यों और भागीरथी प्रयासों से एक ओर जहां वनक्षेत्र के घनत्व में वृध्दि हुई है, वहीं जल स्तर में बढोत्तरी होने से कृषि उत्पादन बढा है और रोजगार के साधन उपलब्ध हुये हैं जिससे ग्रामीणों की सामाजिक स्थिति में सुधार हुआ है और ग्रामों में खुशहाली का माहौल है।
छिंदवाडा जिले के पूर्व वनमण्डल के अंतर्गत ग्राम वन समिति उमरियाईसरा के सतत प्रयासों से गठन के समय से समिति को आंवटित वनक्षेत्र के घनत्व में 0.3 से 0.6 की वृध्दि हुई है। बिगड़ते पर्यावरण के सुधार में भागीरथी प्रयास हुआ है। वन्य प्राणियों की संख्या में नगण्य से काफी वृध्दि हुई है, जिसने प्राकृतिक सौन्दर्य को बढ़ाया है। घांस एवं चारे की पर्याप्त उपलब्धता हो गई है तथा ग्रामवासियों द्वारा उन्नत किस्म के मवेशी पाले गये हैं, जिससे करीब 30 प्रतिशत परिवार दुग्ध उत्पादन के व्यवसाय से रोजगार में लग गये हैं। ग्रामीणों को प्रोत्साहित कर मुर्गीपालन और मछली पालन के व्यवसाय से लगाया गया है। जल संसाधन के विकास से आसपास के क्षेत्रों के जलस्तर में भी बढ़ोत्तरी हुई है जिससे कृषि उत्पादन मे उल्लेखनीय वृध्दि हुई है।
ग्रामीण विकास और लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग की योजनाओं की समीक्षा बैठक संपन्न
मनरेगा सहित सभी योजनाओं में 31 मार्च तक शत-प्रतिशत लक्ष्य पूर्ण करें-कलेक्टर श्री सुमन ग्रामों में नल-जल योजना के सफल क्रियान्वयन के संबंध में ओरिएण्टेशन कराने के निर्देश
छिन्दवाडा : मार्च 11, 2022,
कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन की अध्यक्षता में आज कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में ग्रामीण विकास विभाग की योजनाओं और लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग की आंगनवाड़ी व शालाओं में नल-जल योजना की समीक्षा बैठक संपन्न हुई। बैठक में मनरेगा, प्रधानमंत्री आवास, सीएम हेल्पलाइन व स्वच्छ भारत मिशन की प्रगति की समीक्षा करने के साथ ही अन्य बिंदुओं पर जनपद पंचायतवार चर्चा की गई। बैठक में मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री हरेन्द्र नारायण, कार्यपालन यंत्री ग्रामीण यांत्रिकी सेवायें, कार्यपालन यंत्री लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी, सभी जनपद पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारी, सहायक यंत्री और जिला पंचायत के परियोजना अधिकारी एवं लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।
कलेक्टर श्री सुमन ने सभी जनपद पंचायतों के मुख्य कार्यपालन अधिकारियों को निर्देश दिये कि मनरेगा सहित सभी योजनाओं में 31 मार्च तक शत-प्रतिशत लक्ष्य पूर्ण करें। उन्होंने मनरेगा योजना के अंतर्गत लेबर बजट के लक्ष्य प्राप्ति व नियोजन की समीक्षा की और शत-प्रतिशत मानव दिवस सृजित करने के निर्देश दिये। साथ ही मुर्गी सेट निर्माण, तालाब, स्टापडेम व चैकडेम का नवीनीकरण एवं जीर्णोध्दार, गौ-शाला निर्माण, मोक्षधाम के लिये एप्रोच रोड निर्माण, स्व-सहायता समूह बैंक क्रेडिट लिंकेज, मुख्यमंत्री ग्रामीण स्ट्रीट वेंडर योजना की प्रगति की समीक्षा की। उन्होंने स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत व्यक्तिगत शौचालय निर्माण, सामुदायिक स्वच्छता परिसर निर्माण, स्वच्छता मार्ट व ओ.डी.एफ.प्लस की प्रगति, ठोस एवं तरल अपशिष्ट प्रबंधन कार्यो में भौतिक एवं वित्तीय प्रगति और ओडीएफ प्लस ग्रामों की प्रगति की जनपद पंचायतवार समीक्षा की और निर्धारित समय में लक्ष्य पूर्ति की जाना सुनिश्चित करने के लिये कहा । उन्होंने सामुदायिक स्वच्छता परिसर, स्वच्छता मार्ट व ओ.डी.एफ.प्लस के उत्कृष्ट निर्माण कार्यो का अवलोकन कराने के साथ ही इनका व्यापक प्रचार-प्रसार करने के निर्देश भी दिये ।
बैठक में कलेक्टर श्री सुमन ने लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग के अंतर्गत जिले के सभी आंगनवाड़ी केन्द्रों और शालाओं में नल-जल योजनाओं के क्रियान्वयन की प्रगति की समीक्षा करते हुये निर्देश दिये कि नल-जल योजनाओं का निर्माण कार्य शीघ्र पूर्ण कराये और विद्युत कनेक्शन की डिमांड प्राप्त कर म.प्र.पूर्व क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी को भेजें। साथ ही सभी ग्रामों में इस योजना के सफल क्रियान्वयन के संबंध में ओरिएण्टेशन करायें जिससे ग्रामीणजन स्वयं ही इस योजना का संधारण व संचालन कर सकें । बैठक में कार्यपालन यंत्री लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी ने आंगनवाड़ी केन्द्रों और शालाओं में नल-जल योजनाओं की प्रगति की जानकारी प्रस्तुत की ।
जिले की संतरा क्लस्टर सक्रियकरण के लिये गठित समिति के सदस्यों की बैठक संपन्न
छिन्दवाडा : , फरवरी 15, 2022
कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन के मार्गदर्शन में जिले की संतरा क्लस्टर सक्रियकरण के लिये गठित समिति के सदस्यों की बैठक आज अतिरिक्त कलेक्टर श्री ओ.पी.सनोडिया की अध्यक्षता में कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में संपन्न हुई। बैठक में राजस्व अनुविभागीय अधिकारी श्री अतुल सिंह, उप संचालक उद्यान श्री राजकुमार कोरी, उप संचालक कृषि श्री जितेन्द्र कुमार सिंह, उप संचालक पशु चिकित्सा सेवाये डॉ.एच.जी.एस.पक्षवार, उपायुक्त सहकारिता श्री जी.एस.डेहरिया, महाप्रबंधक जिला व्यापार एवं उद्योग केन्द्र श्री जी.के.हरणे, जिला प्रबंधक नाबार्ड श्रीमती श्वेता सिंह, वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ.विजय पराडकर व डॉ.सुरेन्द्र पन्नासे, मंडी सचिव, एफ.पी.ओ., किसान और व्यापारीगण उपस्थित थे, जबकि एपीडा के क्षेत्रीय निर्देशक श्री प्रशांत बाघमारे और सूक्म् , लघु एवं मध्यम उद्योग इंदौर की अधिकारी वीडियो कॉन्फेंस के माध्यम से शामिल हुई ।
बैठक में अतिरिक्त कलेक्टर श्री सनोडिया ने कहा कि स्थानीय बाजारों में बिकने वाला संतरा और निर्यात किये जाने वाला संतरा में पैकेजिंग व ब्रांडिंग कर मार्केटिंग करें तो अधिक लाभ प्राप्त हो सकता है । उन्होंने आंचलिक कृषि विज्ञान केन्द्र के वैज्ञानिकों को निर्देश दिये कि छिन्दवाडा के संतरा को जी.आई.टेग लेकर ब्रांड बनाने की दिशा में कार्य करें जिससे जिले को एक नई पहचान मिल सके । उप संचालक कृषि श्री सिंह ने छिंदवाडा का संतरा एक ही ब्रांड से कैसे संभव हो, के संबंध में विस्तार से जानकारी दी । एपीडा के क्षेत्रीय निर्देशक श्री बाघमारे ने कहा कि निकट भविष्य में बायर सेलर मीट कर किसानों का पंजीयन हार्टीनेट में कराने के लिये कहा जिससे कृषक स्वयं भी उत्पाद का एक्सपोर्ट कर सकें । सूक्म्ट, लघु एवं मध्यम उद्योग इंदौर की अधिकारी द्वारा जी.आई.टेग लेकर छिन्दवाडा के संतरा का ब्रांड बनाने की बात कही गयी । बैठक में उप संचालक उद्यान श्री कोरी ने बताया कि जिले में संतरे का उत्पादित रकबा 24 हजार 500 हेक्टर है जिसका उत्पादन 449000 मेट्रिक टन हो रहा है। इस संतरे का नेपाल, बांग्लादेश आदि देशो में निर्यात किया जा रहा है । बैठक में संतरा फल के ऊपर छिंदवाडा (नागपुर) आरेंज का स्टीकर लगाकर एवं छिंदवाडा आरेंज का ब्रांड पंजीकृत करने की सहमति के साथ ही छोटे-छोटे पैकिंग में संतरा पैक कर स्थानीय एवं दूरस्थ मार्केट में भेजे जाने की चर्चा भी की गई।
टीएल बैठक में कलेक्टर श्री सुमन ने की त्रि-स्तरीय पंचायत निर्वाचन की तैयारियों की समीक्षा |
आदर्श आचरण संहिता का अक्षरशः पालन हो सुनिश्चित-कलेक्टर श्री सुमन |
छिन्दवाड़ा | 07-दिसम्बर-2021
|
 कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) श्री सौरभ कुमार सुमन ने सोमवार को कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में आयोजित टीएल बैठक में त्रि-स्तरीय पंचायत आम निर्वाचन 2021-22 की तैयारियों की विस्तृत समीक्षा की और संबंधित सभी नोडल अधिकारियों, आर.ओ., ए.आर.ओ. और सेक्टर अधिकारियों को अपने-अपने दायित्वों की पूरी जानकारी रखने और उनका भली-भांति निर्वहन करने के संबंध में आवश्यक दिशा निर्देश दिए। उनके द्वारा सभी शासकीय सेवकों को आदर्श आचरण संहिता का अक्षरशः पालन सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। साथ ही संपत्ति विरूपण निवारण अधिनियम के अंतर्गत कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए। बैठक में राज्य स्तरीय मास्टर ट्रेनर प्रो.पी.एन.सनेसर द्वारा नाम निर्देशन पत्रों की प्रस्तुति और संवीक्षा तथा प्रतीक आवंटन के संबंध में प्रशिक्षण दिया गया और आदर्श आचरण संहिता के बारे में अवगत कराया गया। बैठक में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री हरेंद्र नारायण, अतिरिक्त कलेक्टर एवं उप जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) श्रीमती रानी बाटड, संयुक्त कलेक्टर श्री दीपक वैद्य, जिला पंचायत के अतिरिक्त मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री एस.के.गुप्ता और एसडीएम छिंदवाड़ा श्री अतुल सिंह सहित जिला स्तर के अधिकारी कलेक्ट्रेट सभाकक्ष से और शेष सभी सेक्टर अधिकारी अपने संबंधित ब्लॉक/तहसील से वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से बैठक में उपस्थित हुए।
कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी (स्थानीय निर्वाचन) श्री सुमन ने सभी रजिस्ट्रीकरण अधिकारियों को निर्देश दिए कि पंचायतों और आरक्षण की स्थिति निर्वाचन की सूचना के प्रकाशन के पूर्व एक बार व्यक्तिगत रूप से देखें। राज्य निर्वाचन आयोग के कार्यक्रम के अनुसार प्रथम एवं व्दितीय चरण के निर्वाचन के लिए 13 दिसंबर को निर्वाचन की सूचना का प्रकाशन कर जानकारी तत्काल आयोग को भेजना सुनिश्चित करें। तृतीय चरण के निर्वाचन के लिए निर्वाचन की सूचना का प्रकाशन 30 दिसंबर को किया जाएगा। उन्होंने बताया कि प्रथम चरण में जनपद पंचायत तामिया, हर्रई व अमरवाड़ा, व्दितीय चरण में सौंसर, पांढुर्णा व परासिया और तृतीय चरण में छिंदवाड़ा, मोहखेड़, जुन्नारदेव, चौरई व बिछुआ में त्रि-स्तरीय पंचायत आम निर्वाचन होना है। राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा जारी कार्यक्रम के अनुसार संबंधित चरण के निर्वाचन के लिए समय पर सभी कार्यवाहियां सुनिश्चित हों।
|
नोवल कोरोना वायरस (कोविड-19) मीडिया बुलेटिन |
– |
छिन्दवाड़ा | 20-अगस्त-2021
|
गुरूवार को शाम 6:30 बजे तक पिछले 24 घण्टे में कोरोना वायरस संक्रमण से आज किसी भी व्यक्ति की रिपोर्ट पॉजीटिव प्राप्त नहीं हुई है। इस तरह अभी तक जिले में कोरोना वायरस के 2 लाख 69 हजार 456 जांच सेम्पलों में से 2 लाख 62 हजार 258 सेम्पल नेगेटिव व 6 हजार 348 सेम्पल पॉजिटिव पाये गये हैं और संक्रमण से मुक्त होकर 6 हजार 228 व्यक्ति स्वस्थ हो चुके हैं, जबकि अभी तक कोरोना संक्रमण से कुल 120 व्यक्तियों की मृत्यु दर्ज की गई है। कलेक्टर श्री सुमन ने जिले के सभी नागरिकों से कोरोना वायरस के संक्रमण से बचाव के लिये मास्क लगाने, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करने और समय–समय पर हाथ सेनेटाईज करने के साथ ही कोरोना संक्रमण की रोकथाम के लिये जिले में लगाये गये प्रतिबंधों का कडाई से पालन सुनिश्चित करने की अपील की है।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.जी.सी.चौरसिया ने बताया कि जिले में अन्य राज्यों और जिलों से अभी तक 57 हजार 673 यात्री आये हैं जिनकी स्क्रीनिंग कर स्वास्थ्य परीक्षण भी कर लिया गया है एवं इन व्यक्तियों का होम क्वारेंटाईन पूर्ण हो चुका है। वर्तमान में जिला चिकित्सालय के आईसोलेशन वार्ड में कोई भी कोरोना संक्रमित व्यक्ति नहीं है। उन्होंने बताया कि जिला स्तरीय कंट्रोल रूम नंबर-07162-242996 अथवा टोल फ्री नंबर-1075 पर संपर्क कर कोरोना वायरस और उससे बचाव के संबंध में आवश्यक जानकारी प्राप्त की जा सकती है। उल्लेखनीय है कि जिले में कोरोना वायरस संक्रमण की रोकथाम एवं उपचार के लिये जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग द्वारा निरतंर प्रयास किये जा रहे हैं। साथ ही राज्य स्तर द्वारा जारी किये गये सभी दिशा निर्देशों का पालन किया जा रहा है।
|
साप्ताहिक हाट बाजार कोविड-19 प्रोटोकाल का पालन करते हुये खोले जाने के संबंध में आदेश जारी |
– |
छिन्दवाड़ा | 18-जून-2021
|
कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी छिंदवाड़ा श्री सौरभ कुमार सुमन द्वारा जिले में कोविड-19 के संक्रमण में कमी के दृष्टिगत 15 जून 2021 को जारी प्रतिबंधात्मक आदेश में आंशिक संशोधन करते हुये दण्ड प्रक्रिया संहिता 1973 की धारा 144 में प्रदत्त शक्तियों के तहत जिले की समस्त राजस्व सीमाओं में प्रतिबंधात्मक आदेश जारी किया गया है। जिसके अनुसार छिंदवाड़ा जिले की राजस्व सीमाओं में विकासखण्ड पाण्दुर्णा के ग्राम बड़चिचोली, बनगांव व बाड़ेगांव एवं विकासखण्ड सौंसर के ग्राम सातनूर व सवरनी को छोड़कर सभी क्षेत्रों के साप्ताहिक हाट बाजार कोविड-19 प्रोटोकाल का पालन करते हुये खोले जाने की छूट रहेगी ।
इसके अतिरिक्त 15 और 16 जून को जारी कार्यालयीन आदेश में उल्लेखित निर्देश यथावत रहेंगें । यह आदेश आम जनता को सम्बोधित है। चूंकि वर्तमान में ऐसी परिस्थितियां नहीं है और
ना ही यह सम्भव है कि इस आदेश की पूर्व सूचना प्रत्येक व्यक्ति को दी जाये। अतः यह आदेश एक पक्षीय पारित किया गया है। प्रतिबंधित गतिविधियों के उल्लंघन किये जाने वाले व्यक्ति के विरुद्ध भारतीय दण्ड संहिता की धारा 188 एवं आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 के अंतर्गत वैधानिक कार्यवाही की जायेगी । यह आगामी आदेश तक प्रभावशील रहेगा।
|
अभी तक जिले में 2,91,641 व्यक्तियों ने लगवाया टीका |
– |
छिन्दवाड़ा | 08-जून-2021
|
कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन द्वारा दिये गये निर्देशों के परिपालन में राजस्व, स्वास्थ्य और महिला बाल विकास विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों द्वारा प्रेरित किये जाने पर जिले के हेल्थ केयर वर्कर्स व फ्रंट लाईन वर्कर्स, 18 से 44 वर्ष के व्यक्तियों के साथ ही 45 से 59 वर्ष के व्यक्तियों और 60 वर्ष से अधिक आयु के व्यक्तियों द्वारा उत्साहपूर्वक कोविड-19 का टीका लगवाया जा रहा है तथा अभी तक 2 लाख 91 हजार 641 व्यक्तियों द्वारा कोविड-19 टीके की प्रथम और व्दितीय डोज लगवाई जा चुकी है जिसमें 2 लाख 33 हजार 659 व्यक्तियों की प्रथम व 57 हजार 982 व्यक्तियों की व्दितीय डोज शामिल है।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.जी.सी.चौरसिया ने बताया कि जिले में अभी तक 13 हजार 3 हेल्थ केयर वर्करों को प्रथम व 9 हजार 556 हेल्थ केयर वर्करों को व्दितीय, 13 हजार 34 फ्रंट लाईन वर्करों को प्रथम व 10 हजार 266 फ्रंट लाईन वर्करों को व्दितीय, 18 से 44 वर्ष के 57 हजार 194 व्यक्तियों को प्रथम व 243 व्यक्तियों को व्दितीय तथा 45 वर्ष से अधिक के एक लाख 50 हजार 428 को प्रथम व 38 हजार 69 व्यक्तियों को कोविड-19 का व्दितीय डोज लगाया जा चुका है ।
|
जिले के 4 शासकीय चिकित्सालयों में नोडल एवं सहायक नोडल अधिकारियों की लगाई गई डयूटी
छिन्दवाड़ा | 19-अप्रैल-2021
|
कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन द्वारा छिन्दवाड़ा जिले में कोविड-19 संक्रमण के कारण, कोराना से संक्रमित मरीजों की संख्या में वृध्दि को दृष्टिगत रखते हुए 4 शासकीय चिकित्सालयों में नोडल एवं सहायक नोडल अधिकारियों की डयूटी लगाई गई है । उन्होंने संबंधित अधिकारियों को शासकीय चिकित्सालयों में पहुंचने वाले मरीजों के स्वास्थ्य के संबंध में जानकारी प्राप्त करने एवं समस्या के निराकरण के लिये वरिष्ठ अधिकारियों से समन्वय स्थापित कर प्रतिदिन की जानकारी समक्ष में अवगत कराना सुनिश्चित करने के निर्देश दिये हैं।
शासकीय चिकित्सालय सौंसर में राजस्व अनुविभागीय सौंसर श्री कुमार सत्यम को नोडल अधिकारी (मो.न. 9425184154) और तहसीलदार सौंसर श्री महेश अग्रवाल (मो.न. 8447879004) को सहायक नोडल अधिकारी, शासकीय चिकित्सालय पांढुर्णा में राजस्व अनुविभागीय पांढुर्णा कु. मेघा शर्मा (मो.न. 9893686990) को नोडल अधिकारी और तहसीलदार पांढुर्णा श्री रत्नेश ठवरे (मो.न. 8770122037) को सहायक नोडल अधिकारी, शासकीय डब्ल्यू.सी.एल. चिकित्सालय जुन्नारदेव में राजस्व अनुविभागीय जुन्नारदेव श्री एम.आर.धुर्वे (मो.न. 9425461375) को नोडल अधिकारी और तहसीलदार जुन्नारदेव कु. रेखा देशमुख (मो.न. 9425462062) को सहायक नोडल अधिकारी और शासकीय डब्ल्यू.सी.एल. चिकित्सालय बड़कुही में राजस्व अनुविभागीय परासिया श्री मोहन प्रजापति (मो.न. 9893589595) को नोडल अधिकारी और तहसीलदार परासिया श्री के.आर.नीरज (मो.न. 8817577716) को सहायक नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है।
|
कोरोना के बचाव के लिए त्रि-आयामी प्रयास : मुख्यमंत्री श्री चौहान |
आर्थिक गतिविधियाँ नहीं रुकेंगीं, जनता का सहयोग चाहिए |
छिन्दवाड़ा | 13-अप्रैल-2021
|
मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि मध्यप्रदेश में कोरोना से बचाव और उपचार व्यवस्था के संबंध में राज्य सरकार त्रि-आयामी प्रयास कर रही है। मुख्यमंत्री ने अपील की कि मध्यप्रदेश में कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए नागरिक पूरी सावधानियाँ बरतें। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा आर्थिक गतिविधियाँ बंद नहीं होने दी जाएंगी। कोरोना से निपटने के लिए हर सावधानी आवश्यक है। प्रदेशवासियों से अपील है कि वे फेस मास्क के अनिवार्य उपयोग के साथ ही निर्धारित गाइडलाइन का पालन कर सहयोग करें। प्रदेश में वैक्सीनेशन कार्य भी चल रहा है। राज्य सरकार अधिक संक्रमण वाले जिलों में वैक्सीनेशन कार्य को प्राथमिकता देते हुए इसकी गति बढ़ाएगी।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि त्रि-आयामी प्रयासों के अंतर्गत सबसे पहले कोरोना से बचाव के लिए प्रचार-प्रसार और जागरूकता अभियान पर जोर दिया गया है। इसके बाद जिन जिलों में अधिक संक्रमण हो रहा है, उन जिलों में वैक्सीनेशन कार्य को प्राथमिकता और जो नागरिक संक्रमित हो जाते हैं ,उनके समुचित उपचार के प्रबंध का कार्य शामिल है। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि आमजन से इन सभी कार्यों में सहयोग का अनुरोध है। वायरस अभी पूरी तरह समाप्त नहीं हुआ है। संक्रमण से सभी को बचने की जरूरत है। मुख्यमंत्री ने कहा कि अधिक भीड़भाड़ वाले कार्यक्रम नहीं किए जाएं। जो कार्यक्रम हों वे कम उपस्थिति और सोशल डिस्टेंसिंग के साथ हों। इसके साथ ही जो गाइड लाइन बनाई गई है उसका सभी लोग पूरी तरह पालन करें।
|
जन्म-दिन सहित अन्य शुभ अवसरों पर पौधा लगायें : मुख्यमंत्री श्री चौहान |
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने अपने जन्म-दिन के पूर्व प्रदेशवासियों से की अपील |
छिन्दवाड़ा | 05-मार्च-2021 |
मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने अपने जन्म-दिन के पूर्व प्रदेश के सभी नागरिक भाईयों, बहनों और प्रिय भांजे-भांजियों को जारी संदेश में पौधा लगाने की अपील की है। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि 5 मार्च को मेरा जन्म-दिन है। हमेशा संकल्प यही रहता है कि जीवन का हर क्षण सार्थक हो, अपने लिए नहीं, हम अपनों के काम आयें और अपनी है प्रदेश की जनता।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि सरकार के माध्यम से हम सार्थक काम कर ही रहे हैं, लेकिन मन में यह भाव भी आया कि जन्म-दिन के अवसर को भी उद्देश्यपूर्ण बनाया जाये। धरती हमारी माँ है। माँ हमें सब कुछ देती है, लेकिन हमें भी माँ को कुछ देना है। इसी उद्देश्य से मैंने एक साल तक रोज एक पौधा लगाने का संकल्प लिया है।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि पेड़ों की अंधाधुंध कटाई के कारण पर्यावरण बिगड़ रहा है। धरती की सतह का तापमान लगातार बढ़ रहा है और ऐसा अनुमान है कि वर्ष 2050 तक ये 2 डिग्री सेल्सियस बढ़ जायेगा। तब स्थितियाँ भविष्य के लिए ऐसी बनेंगी कि धरती पर मानव और जीव-जंतुओं का अस्तित्व ही एक समय संकट में पड़ जायेगा। हम आने वाले इस संकट को पहचानते हुए आज से ही पर्यावरण बचाने का सार्थक प्रयास करें। पेड़ों से धरती माँ का श्रृंगार करना पर्यावरण बचाने का प्रभावी माध्यम है। मेरी सभी से प्रार्थना है कि आप किसी भी शुभ अवसर पर पेड़ लगाएँ। प्रसन्नता की बात है कि मध्यप्रदेश में वन क्षेत्र लगातार बढ़ा है। वन क्षेत्र को और अधिक बढ़ाने का प्रयास करें। हम पेड़ लगाएंगे तो अपने लिए ही नहीं, बल्कि प्रदेश, देश और दुनिया के लिए भी लगाएंगे।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि मेरी प्रार्थना है कि मेरे इस जन्म-दिन की खुशी फूलमाला और बुके से स्वागत करके न मनाएँ, इसके बजाय एक पेड़ लगाएँ। ज़रूरी नहीं है कि मेरे जन्म-दिन पर ही लगाएँ। आप अपने जीवन के किसी भी शुभ अवसर पर पेड़ लगाएँ। पेड़ है तो ऑक्सीजन है, ऑक्सीजन है तो जीवन है। इसलिए वृक्ष भी जीवन है। मैं अपना जन्म-दिन पेड़ लगाकर ही मनाऊंगा।
|
जिले में आज एक हजार 869 विभागीय लाभार्थियों ने लगवाया दूसरा डोज |
– |
छिन्दवाड़ा | 26-फरवरी-2021
|
कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन के मार्गनिर्देशन में कोविड-19 के टीकाकरण अभियान के व्दितीय चरण में आज जिले के कोविड-19 टीकाकरण केन्द्रों में एक हजार 869 विभागीय लाभार्थियों को दूसरा डोज लगाया गया। टीका लगाने के बाद किसी भी कोविड-19 सेंटर से ए.ई.एफ.आई.ई. की कोई शिकायत प्राप्त नहीं हुई। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.जी.सी.चौरसिया ने बताया कि सभी लाभार्थियों द्वारा बड़े उत्साह के साथ कोरोना का टीका लगवाकर अन्य लाभार्थियों को कोरोना का टीका लगाने के लिये प्रेरित किया गया।
|
पथ विक्रेता सम्मान से करें अपने काम-धंधे : मुख्यमंत्री श्री चौहान |
मुख्यमंत्री ग्रामीण पथ विक्रेता योजना के अंतर्गत 40 हजार विक्रेताओं को ऋण जारी, मुख्यमंत्री ने हितग्राहियों से किया संवाद |
छिन्दवाड़ा | 19-फरवरी-2021
|
 मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा है कि मेरा हर संभव प्रयास है कि प्रदेश के बेटा-बेटी, भाई-बहन अपने स्वयं के काम-धंधे संचालित करें और सम्मान से जीवन जिएं। यह हो गया तो मानूँगा कि मेरा मुख्यमंत्री बनना सार्थक हुआ। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने आज मिंटो हाल में 40 हजार ग्रामीण पथ विक्रेताओं को एक साथ दस-दस हजार रुपये के ऋण उपलब्ध कराने के लिए पट्टिका का अनावरण किया। इस अवसर पर वित्त मंत्री श्री जगदीश देवड़ा, खनिज साधन एवं श्रम मंत्री श्री बृजेन्द्र प्रताप सिंह और अपर मुख्य सचिव ग्रामीण एवं पंचायत विकास श्री मनोज श्रीवास्तव भी उपस्थित थे।
मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी द्वारा शहरी पथ व्रिकेताओं के लिए योजना आरंभ की गई थी। इससे प्रेरणा लेकर कोरोना काल में प्रभावित हुए छोटे कारोबारियों की मदद के लिए प्रदेश में ग्रामीण क्षेत्र के पथ विक्रेताओं के लिए भी योजना आरंभ की गई है। छोटे स्तर पर संचालित काम- धंधों के लिए पूँजी के साथ-साथ आवश्यक प्रशिक्षण देने की व्यवस्था भी की जा रही है, जिससे पथ विक्रेता अपने कार्य को अधिक कुशलता से संचालित कर सकेंगे, उसमें लगातार विस्तार भी होगा। अब-तक प्रदेश में 1 लाख 41 हजार से अधिक हितग्राहियों के ऋण प्रकरण स्वीकृत किए जा चुके हैं।
कोरोना से सतर्क रहें : मुख्यमंत्री श्री चौहान-आरंभ में मुख्यमंत्री श्री चौहान ने प्रदेशवासियों से कोरोना से सतर्क रहने की अपील की। उन्होंने कहा कि कोरोना से बचाव के लिए आवश्यक सावधानियों जैसे मास्क लगाना, दो गज की दूरी, बार-बार हाथ धोना और सेनेटाईजर का उपयोग जरूरी है। इसमें लापरवाही न बरती जाए। केरल और महाराष्ट्र में लगातार मामले बढ़ रहे हैं। आवश्यक सावधानियाँ अपनाकर ही कोरोना से बचा जा सकता है। कोरोना चला गया है, यह मानकर लापरवाह होने का समय नहीं है।
ग्राम स्तर पर लोगों को सशक्त करना मेरी प्राथमिकता : मुख्यमंत्री श्री चौहान-मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि गाँव-कस्बों में छोटी पूँजी से संचालित हो सकने वाले कार्यों में उद्योगपति अपनी घुसपैठ न बना पाएं। इसके लिए ही ग्रामीण पथ विक्रेताओं को सरलता से ऋण उपलब्ध कराने और सूदखोरों के चंगुल से मुक्त रखने के लिए यह योजना संचालित की गई है। ग्राम स्तर पर लोग सशक्त हों, इस उद्देश्य से ही शाला यूनिफार्म की सिलाई का कार्य और पोषण आहार का कार्य स्व-सहायता समूहों को सौंपा गया है।
मेहनत की इज्जत सुनिश्चित होगी-पथ विक्रेताओं को मिलेंगे पहचान-पत्र-मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि पथ विक्रेताओं को पहचान-पत्र जारी किए जाएंगे। उनके काम के स्थान के निर्धारण के साथ-साथ पंजीयन प्रक्रिया भी अपनाई जाएगी। इस दिशा में और क्या नवाचार हो सकता है, इस संबंध में भी सुझाव आमंत्रित किए जाएंगे।
जिंदगी आसान बनाना है-मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि रोटी-कपड़ा और मकान, पढ़ाई-लिखाई और बीमारी में दवाई का इंतजाम सुनिश्चित करने के लिए हरसंभव प्रयास किए जा रहे हैं। प्रदेश के लोगों की जिन्दगी को आसान बनाना है। इस दिशा में अगले तीन साल में गाँवों के सभी घरों में नल से जल उपलब्ध कराने की योजना है। ग्रामीण पथ विक्रेता योजना के ऋण वितरण कार्यक्रम में मुख्यमंत्री श्री चौहान ने योजना के हितग्राहियों से वर्चुअल संवाद भी किया।
बहनें ठीक तो मामा खुश-मुख्यमंत्री श्री चौहान ने देवास के रालामंडल की श्रीमती पिंकी से पूछा कि योजना की जानकारी कैसे मिली और पैसे मिलने में कोई परेशानी तो नहीं आई। श्रीमती पिंकी ने बताया कि योजना में मिले ऋण से सिलाई का काम बढ़ा है और अब स्वयं की दुकान खोलने और इंटरलॉक की मशीन लेने की योजना है। श्रीमती पिंकी ने मुख्यमंत्री श्री चौहान से उनका हाल पूछा तो श्री चौहान ने कहा कि- “बहनें ठीक तो मामा खुश”
रामा टी-स्टॉल पर पिएंगे चाय-मुख्यमंत्री श्री चौहान ने कहा कि श्री रैकवार की कहानी से प्रदेश के बहुत से लोगों को मदद मिलेगी। दमोह के ग्राम बांदकपुर में रामा टी-स्टॉल चाय की दुकान चला रहे श्री रामचरण रैकवार से मुख्यमंत्री ने कहा कि वे उसकी दुकान पर चाय पीने जरूर आएंगे। श्री रैकवार ने ऋण लेने और उससे अपने काम को बढ़ाने की प्रक्रिया की विस्तार से जानकारी दी।
कोरोना काल में पूरी तरह बन्द हो गई थी किराना दुकान-विदिशा जिले के ग्राम इमलिया के श्री वीरेन्द्र सिंह ने बताया कि- कोरोना काल में किराना दुकान पूरी तरह बन्द हो गई थी। इस योजना में मिले ऋण से उन्होंने सब्जी और फल की दुकान शुरू की। दुकान से अब प्रतिदिन लगभग पाँच सौ रुपये की आय हो जाती है। वे अब हर रोज किराने का एक आयटम अपनी दुकान में शामिल करते जा रहे हैं। कार्यक्रम में मुख्यमंत्री श्री चौहान ने रायसेन जिले के श्री नमन कुशवाह, श्री सत्येन्द्र सोनी, श्रीमती मुन्नी बाई, सीहोर जिले की श्रीमती सीमा बाई, श्री ज्ञान सिंह और श्री देवराज सिंह को ऋण राशि के चेक प्रदान किये।
मुख्यमंत्री ग्रामीण पथ विक्रेता योजना-मुख्यमंत्री ग्रामीण पथ विक्रेता योजना के अंतर्गत राज्य शासन की क्रेडिट गारंटी पर पथ विक्रेताओं को रोजगार की बेहतरी के लिए बैंकों से दस-दस हजार रुपये का ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है। इसमें ऋण का ब्याज अनुदान भी राज्य शासन द्वारा दिया जाता है। उल्लेखनीय है कि कोविड-19 लॉकडाउन की वजह से छोटे कारोबारियों की आजीविका पर विपरीत प्रभाव पड़ा। उनके व्यवसाय पुन: प्रारंभ कराने के लिए आसान कार्यशील पूँजी उपलब्ध कराने की दृष्टि से राज्य शासन द्वारा यह योजना आरंभ की गई। योजना में अभी तक 14 लाख 15 हजार से अधिक हितग्राहियों का पंजीयन कामगार सेतु पोर्टल से कराया जा चुका है।
|
नशामुक्त भारत अभियान के अंतर्गत 4 ग्रामों में जागरूकता कार्यक्रम संपन्न |
– |
छिन्दवाड़ा | 13-फरवरी-2021
|
 कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन और मुख्य कार्यपालन अधिकारी जिला पंचायत श्री गजेंद्र सिंह नागेश के मार्गदर्शन में जिले में सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण विभाग द्वारा नशामुक्त भारत अभियान के अंतर्गत लोगों को नशे से बचने के उपाय बताकर जागरूक किया जा रहा हैं। इसी क्रम में विभागीय शासकीय कलापथक दल द्वारा 8 से 11 फरवरी तक जिले के परासिया विकासखंड के ग्राम मुनगा, बारंगाखुर्द व मारई और छिन्दवाड़ा विकासखंड के ग्राम गांगीवाड़ा में ग्रामीणों के बीच पहुंचकर ईट भट्टा वाले मजदूरों, चौराहों, बस स्टॉप, बाजार चौक, आंगनवाड़ी, ग्राम पंचायत, स्कूल भवन आदि स्थानों पर जागरूकता कार्यक्रम संपन्न हुये।
शासकीय कलापथक दल के प्रमुख कलाकार श्री नरेंद्र पाल ने बताया कि ग्रामीणों को धीरे-धीरे नशा छोड़कर इससे मुक्ति के संबंध में सुझाव दिये गये तथा नशे के कारण होने वाले नुकसान जैसे पैसे व समय की बरबादी, शरीर का क्षय आदि के संबंध में जानकारी दी गई और नशा को रोकने के उपाय बताये गये।
|
विश्व कैंसर दिवस पर कैंसर जन जागरूकता शिविर संपन्न |
– |
छिन्दवाड़ा | 05-फरवरी-2021
|
 मेडिकल कॉलेज के डीन डॉ.गिरीश बी.रामटेके, प्रभारी मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.सुशील राठी, सिविल सर्जन सह-अधीक्षक डॉ.श्रीमती पी.गोगिया और आर.एम.ओ.जिला चिकित्सालय डॉ.सुशील दुबे की उपस्थिति में आज एन.पी.सी.डी.सी.एस. कार्यक्रम के अंतर्गत जिला चिकित्सालय छिन्दवाडा के नये भवन के प्रथम तल पर विश्व कैंसर दिवस के उपलक्ष्य में कैंसर ओ.पी.डी. में कैंसर जन जागरूकता शिविर संपन्न हुआ । शिविर में 35 कैंसर मरीजों की स्क्रीनिंग की गई । शिविर में कैंसर रोग विशेषज्ञ डॉ.तपेश पौनीकर और डॉ.मेघा चौधरी ने अपनी सेवायें दी ।
शिविर में कैंसर स्क्रीनिंग के लिये आये हुये मरीजों को कैंसर से बचने के उपाय और कैंसर के होने वाले कारणों की जानकारी देते हुये आवश्यक चिकित्सकीय परामर्श दिया गया । शिविर में बताया गया कि कैंसर के विभिन्न लक्षणों में असामान्य रक्त स्त्राव, न भरने वाले घाव, स्तन या शरीर के किसी हिस्से में गांठ, स्तन के आकार या रूप परिवर्तन आदि की जानकारी दी गई तथा कैंसर की रोकथाम संबंधी उपायों में शराब, तम्बाकू और धूम्रपान का सेवन नहीं करने, चिंता व तनावमुक्त रहने, स्वस्थ आहार का सेवन करने, नियमित व्यायाम करने, डॉक्टर के पास नियमित जांच कराने आदि आसान उपाय अपनाने की सलाह भी दी गई । शिविर को सफल बनाने में अंसचारी रोग नियंत्रण कार्यक्रम के जिला नोडल अधिकारी डॉ.वेंकटेश यादव, दंत रोग विशेषज्ञ डॉ.योगश पाल सिंग, डॉ.राहुल श्रीवास्तव, डॉ.अनुपम जैन और अन्य चिकित्सकों का सराहनीय योगदान रहा ।
|
ग्राम अंबाड़ा के एक वार्ड का निर्धारित क्षेत्र कंटेनमेंट एरिया घोषित |
– |
छिन्दवाड़ा | 04-दिसम्बर-2020
|
कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी श्री सौरभ कुमार सुमन द्वारा जिले के विकासखंड परासिया के ग्राम अंबाड़ा के वार्ड क्रमांक-3 में एक व्यक्ति कोरोना पॉजिटिव पाये जाने पर म.प्र.पब्लिक हेल्थ एक्ट 1949 के अंतर्गत विकासखंड परासिया के ग्राम अंबाड़ा के वार्ड क्रमांक-3 के मकान नंबर-157 को एपीसेंटर तथा कंटेनमेंट एरिया घोषित किया गया है।
कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी श्री सुमन ने बताया कि जिले के विकासखंड परासिया के ग्राम अंबाड़ा के वार्ड क्रमांक-3 के मकान नंबर-157 के क्षेत्र में कोरोना महामारी की रोकथाम एवं समुचित प्रबंधन के लिये राज्य शासन द्वारा जारी “द एपिडेमिक डिसीज कोविड-19 रेगुलेशन 2020 के अंतर्गत इस कंटेनमेंट एरिया के सर्विलेंस के लिये एक दल का गठन भी किया है जिसमें अनुविभागीय दण्डाधिकारी परासिया श्री ओमप्रकाश सनोडिया को इंसीडेंट कमांडर और दल के अन्य सदस्यों में तहसीलदार परासिया श्री वीर बहादुर सिंह धुर्वे, पुलिस अनुविभागीय अधिकारी परासिया श्री अनिल शुक्ला और मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत परासिया श्री सलीम खान को नियुक्त किया गया है। उन्होंने कंटेनमेंट एरिया के अंतर्गत निर्धारित दिशा-निर्देशों के अनुसार कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिये हैं।
|
प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र उमरानाला का औचक निरीक्षण |
– |
छिन्दवाड़ा | 28-नवम्बर-2020 |
 मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.जी.सी.चौरसिया द्वारा आज प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र उमरानाला का औचक निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान 5 अधिकारियों और कर्मचारियों के अनुपस्थित पाये जाने पर उन्हे कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिये गये तथा कारण बताओ नोटिस का जवाब संतोषजनक नहीं पाये जाने पर संबंधित के विरूध्द सख्त कार्यवाही की जायेगी।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ.चौरसिया ने बताया कि आकस्मिक निरीक्षण के दौरान मेडिकल ऑफीसर डॉ.सुमन शर्मा, एन.एम.ए. श्री आर.आर.भावरकर, ए.एन.एम. सुश्री शीला महाजन व सुश्री ऊषा दुबे और एल.एच.व्ही. श्री टी.बोरकर अनुपस्थित पाये गये। उन्होंने मेडिकल अधिकारी को भी निर्देश दिये कि अक्रियाशील डिलेवरी पाइंट को क्रियाशील कर संस्था में डिलेवरी की संख्या बढ़ायें। साथ ही प्रतिदिन उपस्थिति पंजी में सभी अधिकारियों और कर्मचारियों के अर्जित अवकाश व आकस्मिक अवकाश का उल्लेख करना सुनिश्चित करें। उन्होंने स्वास्थ्य संस्था में कार्यरत सभी अधिकारियों व कर्मचारियों को समय पर उपस्थित रहकर लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सेवायें उपलब्ध कराने और पात्र हितग्राहियों को स्वास्थ्य की सभी राष्ट्रीय योजनाओं व कार्यक्रमों का शत-प्रतिशत लाभ समय पर देने के निर्देश दिये। निरीक्षण के दौरान जिला कार्यक्रम प्रबंधक श्री शैलेन्द्र सोमकुंवर भी साथ में थे।
|
कलेक्टर श्री सुमन द्वारा वीडियो कॉन्फ्रेंस के माध्यम से समीक्षा |
– |
छिन्दवाड़ा | 20-नवम्बर-2020 |
 कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन द्वारा आज वीडियो कॉफ्रेंस के माध्यम से सभी एस.डी.एम., तहसीलदार, जनपद पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी और मुख्य नगरपालिका अधिकारियों से चर्चा कर विभिन्न बिंदुओं पर समीक्षा की गई और आवश्यक दिशा निर्देश दिये गये। इस दौरान कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री गजेंद्र सिंह नागेश, एस.डी.एम. छिन्दवाड़ा श्री अतुल सिंह, नगर निगम आयुक्त श्री हिमांशु सिंह सहित स्वास्थ्य, पशुचिकित्सा सेवायें, खाद्य, सहकारिता, नागरिक आपूर्ति निगम व आदिम जाति कल्याण विभाग के जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित थे।
कलेक्टर श्री सुमन ने निर्देश दिये कि नवीन पात्रता पर्ची के सभी हितग्राहियों को पर्ची का शत-प्रतिशत वितरण सुनिश्चित करते हुये खाद्यान्न वितरण भी सुनिश्चित करें। अगर कहीं पात्रता पर्ची का वितरण शेष है तो अविलंब वितरण करायें। गरीब कल्याण रोजगार अभियान के अंतर्गत आवंटित खाद्यान्न का शत-प्रतिशत उठाव सुनिश्चित करें। वन अधिकार अधिनियम के अंतर्गत पट्टाधारी कृषकों का सत्यापन कर पात्रों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि और मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना का लाभ दिलाने की कार्यवाही शीघ्र करें। प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि से लाभान्वित अपात्र हितग्राहियों से वसूली की कार्यवाही एक माह के अंदर पूर्ण करें। उन्होंने बताया कि शासन के निर्देशानुसार सार्वजनिक वितरण प्रणाली की दुकानों में उपलब्ध जूट के बारदानों की जानकारी भेजी जानी है, राजस्व के अधिकारी दुकानों का भौतिक सत्यापन करें और दुकानदारों द्वारा दी गई जानकारी का सत्यापन करें। उन्होंने निर्देश दिये कि शहरी एवं ग्रामीण पथ विक्रेता योजना के पात्र हितग्राहियों, स्व-सहायता समूहों के क्रेडिट लिंकेज और पशुपालकों के के.सी.सी. के प्रकरण तैयार कर बैंकों में प्रेषित करें और समन्वय स्थापित करते हुये प्रकरणों में स्वीकृति और वितरण का कार्य गति के साथ करायें। कोविड-19 कोरोना वायरस के सैम्पलों की संख्या बढ़ायें और टीकाकरण कार्य में लापरवाही करने वाली ए.एन.एम. और आशा कार्यकर्ताओं की जानकारी प्रस्तुत करें। उनके द्वारा जनपद और राजस्व के अमले को ब्लॉकवार चयनित सी.एम.राईज स्कूलों का भौतिक सत्यापन करते हुये भविष्य के दृष्टिगत उपलब्ध संसाधनों की जानकारी के साथ प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के निर्देश दिये गये।
|
एक अमानक बीज का जिले में भंडारण और विक्रय प्रतिबंधित |
– |
छिन्दवाड़ा | 17-जुलाई-2020
|
पदेन बीज अनुज्ञापन अधिकारी एवं उप संचालक कृषि श्री जे.आर.हेड़ाऊ द्वारा निर्माता कंपनी मेसर्स ऋषि हाइब्रिड सीड्स प्रा.लि.सिकंदराबाद (तेलंगाना) के जिले के विकासखंड चौरई के मेसर्स भारत कृषि केंद्र से लिया गया धान एम.टी.यू.-1010 किस्म का सत्यरूप श्रेणी का लॉट क्रमांक-20के0001 यू.टी.आर.बीज का नमूना अमानक स्तर का पाये जाने पर इस अमानक बीज के जिले में भंडारण और विक्रय पर तत्काल प्रभाव से प्रतिबंध लगा दिया गया है।
|
ग्राम पनारा और बिलावरखुर्द का निर्धारित क्षेत्र कंटेनमेंट एरिया घोषित |
– |
छिन्दवाड़ा | 10-जुलाई-2020 |
कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी श्री सौरभ कुमार सुमन द्वारा जिले के विकासखंड जुन्नारदेव के ग्राम पनारा डब्ल्यू.सी.एल. मकान क्रमांक-130 और ग्राम बिलावरखुर्द के वार्ड क्रमांक-4 के मकान नंबर-67 में एक-एक व्यक्ति कोरोना पॉजीटिव पाये जाने पर म.प्र.पब्लिक हेल्थ एक्ट 1949 के अंतर्गत ग्राम पनारा डब्ल्यू.सी.एल. मकान क्रमांक-130 और ग्राम बिलावरखुर्द के वार्ड क्रमांक-4 के मकान नंबर-67 को एपीसेंटर और कंटेनमेंट एरिया घोषित किया गया है। उन्होंने विकासखंड जुन्नारदेव के ग्राम पनारा डब्ल्यू.सी.एल. मकान क्रमांक-130 और ग्राम बिलावरखुर्द के वार्ड क्रमांक-4 के मकान नंबर-67 के क्षेत्र में कोरोना महामारी की रोकथाम एवं समुचित प्रबंधन के लिये राज्य शासन द्वारा जारी “द एपिडेमिक डिसीज कोविड-19 रेगुलेशन 2020 के अंतर्गत इस कंटेनमेंट एरिया के सर्विलेंस के लिये एक दल का गठन भी किया है जिसमें अनुविभागीय दण्डाधिकारी जुन्नारदेव श्री एम.आर.धुर्वे को इंसीडेंट कमांडर और दल के अन्य सदस्यों में तहसीलदार जुन्नारदेव श्री कमलेशराम नीरज, पुलिस अनुविभागीय अधिकारी जुन्नारदेव श्री एस.के.सिंह और मुख्य कार्यपालन अधिकारी जनपद पंचायत जुन्नारदेव श्री सुरेन्द्र कुमार साहू को नियुक्त किया गया है। उन्होंने कंटेनमेंट एरिया के अंतर्गत निर्धारित दिशा-निर्देशों के अनुसार कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिये हैं।
|
राजस्व अधिकारियों की बैठक का आयोजन 22 जून को |
– |
छिन्दवाड़ा | 19-जून-2020
|
कलेक्टर कार्यालय के सभाकक्ष में आगामी 22 जून को शाम 4 बजे से राजस्व अधिकारियों की बैठक का आयोजन किया गया है । कलेक्टर श्री सौरभ कुमार सुमन ने सभी राजस्व अधिकारियों को इस बैठक में निर्धारित बिंदुओं की जानकारी के साथ अनिवार्य रूप से उपस्थित रहने के निर्देश दिये है ।
|
“गोवंश संरक्षण” के लिये स्लोगन प्रतियोगिता |
– |
छिन्दवाड़ा | 11-फरवरी-2020
|
“मुख्यमंत्री गौसेवा योजना” अंतर्गत “गौवंश संरक्षण” के महत्व पर पशुपालन विभाग ने mp.mygov.in के माध्यम से स्लोगन प्रतियोगिता आयोजित की है। इसकी पुरस्कार राशि 10 हजार रूपये है। प्रविष्टियाँ प्रस्तुत करने की अंतिम तिथि 29 फरवरी 2020 नियत की गई है। इस प्रतियोगिता में नागरिक अधिकतम 20 शब्दों में स्लोगन दे सकते है। प्रविष्टि को उसके लॉग-इन विवरण के आधार पर ही प्रतियोगिता में शामिल किया जायेगा। प्राप्त प्रविष्टियों का उपयोग कर सर्वाधिकार गौपालन एवं पशुधन संवर्धन बोर्ड के पास सुरक्षित रहेगा। अधिक जानकारी के लिये वेब पोर्टल mp.mygov.in पर संपर्क किया जा सकता है।
|
“गोल्डन बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्डस” में छिंदवाड़ा जिले का नाम दर्ज होने पर विद्यार्थियों में छाई खुशी की लहर “खुशियों की दास्तां” |