Sunday, December 10News That Matters

सागर

बुंदेलखंड की 26 विधानसभा सीट में से 8 महिला के लिए हो सकती हैं

सागर :सितम्बर 20,2023

महिला आरक्षण बिल लोकसभा में पेश किया गया। हालांकि इसे अभी राज्यसभा और लोकसभा दोनों से ही पास हाेना है। उसके बाद यह कब से लागू हाेगा, यह भी साफ हाे सकेगा। महिला आरक्षण लागू होने से सागर जिला सहित बुंदेलखंड की राजनीति भी प्रभावित होगी। बुंदेलखंड की 26 सीट में से 33% सीट महिलाओं के लिए आरक्षित हो जाएंगी। यानी 26 में से 8 या 9 सीट पर महिला विधायक चुनी जाएंगी। जबकि सागर जिले की 8 में से 2 या 3 सीट महिलाओं के लिए आरक्षित हो सकती हैं।

इससे जिले और बुंदेलखंड के राजनीतिक समीकरण पूरी तरह से बदल जाएंगे। जिन सीटों पर पुरुष नेताओं का दबदबा है, वहां महिला प्रत्याशी मैदान में नजर आ सकती हैं। हालांकि आरक्षण किस हिसाब से लागू होगा यह अभी साफ नहीं है। समूचे मध्यप्रदेश में 76 सीट महिलाओं के लिए रिजर्व होंगी। इसमें से 8 या 9 बुंदेलखंड के हिस्से में आ सकती हैं। अभी सिर्फ पथरिया सीट से ही महिला विधायक है। .

विकासखंड स्तरीय मुख्यमंत्री कप 2022 का आयोजन संपन्न

खेल एवं युवा कल्याण विभाग के अंतर्गत विकासखंड सागर में मुख्यमंत्री कप खेल प्रतियोगिता 1 दिसम्बर को प्रातः 9 बजे से वात्सल्य स्कूल खेल मैदान में किया गया। प्रतियोगिता में एथलेटिक्स, कबड्डी, खो-खो, व्हालीबॉल, फुटबॉल तथा कुश्ती खेलों में 18 वर्ष से कम आयु वर्ग के बालक, बालिका लगभग 600 खिलाड़ियों ने सहभागिता की।
विकासखंड स्तरीय मुख्यमंत्री कप खेल प्रतियोगिता के समापन समारोह श्री वृन्दावन अहिरवार, अध्यक्ष-नगर पालिका निगम, श्री वीनोद प्रजापति, उपाध्यक्ष म.प्र. खेल प्रकोष्ट, एड.श्री वीनू राणा, वरिष्ट समाजसेवी, श्री आनंद विश्वकर्मा अध्यक्ष जिला कुश्ती संघ एवं श्री प्रदीप अबिद्रा, जिला खेल और युवा कल्याण अधिकारी आदि उपस्थित थे।
श्री मंगल सिंह यादव प्रतियोगिता प्रभारी द्वारा सभी अतिथियों का पुष्पगुच्छ से स्वागत किया गया। इसके पश्चात अन्य प्रतियोगिता में सहयोग प्रदान करने वाले प्रशिक्षकों द्वारा भी अतिथियों का स्वागत किया गया। प्रतियोगिता प्रभारी श्री मंगल सिंह यादव द्वारा मुख्यमंत्री कप खेल प्रतियोगिता की संक्षिप्त जानकारी अतिथियों को दी गई।

एमपीयूडीसी ने मनाया विश्व गुणवत्ता दिवस

सागर विकासखंड में आयोजित हुआ रोजगार मेला 170 से अधिक बच्चों ने लिया भाग

महिला समूह के पदाधिकारियों ने भाग लिया राज्य स्तरीय वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में

जन अभियान परिषद की नवांकुर योजना के तहत चयनित स्वयं सेवी संस्थाओं की जिला स्तरीय प्रशिक्षण संपन्न

मुख्यमंत्री जन सेवा अभियान में ग्राम ग्राम प्रचार प्रसार हेतु नवांकुर संस्थाओं को प्रशिक्षित किया गया

महापौर कलेक्टर पुलिस अधीक्षक निगम आयुक्त ने किया है लेहदरा नाका का विसर्जन स्थल का निरीक्षण

एक हजार हितग्राहियों के खाते में परिवहन मंत्री श्री राजपूत ने सिंगल क्लिक से डाले 10 करोड़

साढ़े छह करोड़ से बनेगी सुरखी की मुख्य सड़क

राखी पर कलेक्टर पहुंचे बाल संजीवनी आश्रम

बालिकाओं से बंधवाई राखी,हर संभव मदद का दिलाया भरोसा बच्चों के बीच में बैठकर सुनी कविताएं

कलेक्टर ने प्राचार्य सहित शिक्षा विभाग के अधिकारियों को दिलाई हर-घर तिरंगा फहराने की शपथ

हरियाली अमावस्या में विभिन्न स्कूलों में किया गया पौधारोपण

पंचायत निर्वाचन के लिए तीसरा चरण 8 जुलाई को, राहतगढ़, खुरई, शाहगढ़, जैसीनगर की पंचायतों के लिए होगा मतदान

723 मतदान केन्द्रों पर सुबह 7 से दोपहर 3 बजे तक होगी वोटिंग, 3 लाख 95 हजार मतदाता करेंगे मतदान, सुरक्षा के रहेंगे सख्त बंदोबस्त, जिला, जनपद, सदस्य और सरपंच के 1294 उम्मीदवारों के बीच होगा मुकाबला

पंचायत चुनाव के दूसरे चरण के मतदान में दिखा मतदाताओं का भारी उत्साह, सागर जिले के मालथौन, बण्डा, देवरी, बीना विकासखडों में 78.56 प्रतिषत मतदान

लोकतंत्र के महापर्व में युवाओं, बुजुर्गों, महिलाओं ने भी बड़ी संख्या में वोट डाले, पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था के बीच शांतिपूर्ण हुआ मतदान,  कलेक्टर, पुलिस अधीक्षक, अन्य अधिकारी चारों विकासखण्ड में सक्रिय रहे

जिला निर्वाचन अधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक ने मतपत्र प्रिंटिंग का किया निरीक्षण

स्मार्ट रोड किनारे उपलब्ध स्थलों पर व्यवस्थित पार्किंग बनाएं – कलेक्टर’

एसआर-2 के बचे हुए काम शीघ्रता से पूरे करें, कलेक्टर ने अधिकारियों के साथ किया निरीक्षण

अधिकारी-कर्मचारियों के सभी प्रकार के अवकाश पर पूर्णतः प्रतिबंध, कलेक्टर से लेना होगी अनुमति

मुख्यमंत्री श्री चौहान हितग्राहियों को हितलाभ वितरण व नागरिकों से वर्चुअल माध्यम से सीधा संवाद 17 मई को करेंगे

मुख्यमंत्री श्री चौहान द्वारा विकास कार्यो का भूमिपूजन और लोकार्पण किया जाएगा, सहकारिता एवं जिले के प्रभारी मंत्री श्री भदौरिया होंगे मुख्य अतिथि

बम भोले की गूंज के साथ काशी विश्वनाथ रवाना हुए, तीर्थयात्री मुख्यमंत्री तीर्थ दर्शन योजना अंतर्गत सागर रेलवे स्टेशन से बुजुर्ग 200 तीर्थयात्री हुए रवाना

चकराघाट से गणेशघाट तक सुन्दर बड़ा घाट बनाएं : निगमायुक्त

कनेरादेव फीडर कैनाल व झील का निगमायुक्त और स्मार्ट सिटी सीईओ ने निरीक्षण किया

प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम एवं मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति योजना के तहत नवीन कृषि यंत्र निर्माण इकाई स्थापित करने के लिए ऋण प्राप्ति कर सकते हैं

विधायक और आधिकारियों ने स्मार्ट रोड फेस-2 की समीक्षा की’- स्मार्ट रोड फेस-2 में चयनित सड़कों की डिजाइन पर मंथन किया- इंजीनियर्स फोरम के सदस्यों ने दिए महत्वपूर्ण सुझाव

खुशियों की दास्तां- किसान श्रीमती सरोजरानी को मिली 7200 रुपए फसल क्षतिपूर्ति राशि

मध्यप्रदेश सरकार किसानों के लिए मददगार है : किसान श्रीमती सरोजरानी

खुशियों की दास्तां, उद्यानिकी की खेती कर कमा रहे युवा किसान

बच्चों ने देखा कैसे चंद मिनट में बन जाता है ई-चालान

डीएनसीबी के 50 बच्चों ने जानी आईसीसीसी की कार्यपद्धति ट्रैफिक, क्राइम, डिसीज और कचरा कलेक्शन की होती है सतत मॉनीटरिंग
सागर | 17-दिसम्बर-2021

     सिविल लाइंस चौराहा पर एक बाइक सवार लालबत्ती को तोडकर फर्राटा भरते हुए निकल गया। यह नजारा बडी स्क्रीन पर दिखाई दे रहा था। चंद मिनिटों में कंप्यूटर ने उसकी तस्वीर के साथ 500 रुपए का ई-चालान बना दिया। यह सब देखकर डीएनसीबी स्कूल के बच्चे दंग रह गए। उन्होंने कहा कि यह बहुत अच्छा तरीका है। इससे कोई वाहन चालक नहीं बच पाएगा क्योंकि पुलिस के लिए नियमों का उल्लंघन करने वाले प्रत्येक वाहन चालक को पकडना संभव नहीं होता।
दरअसल, डीएनसीबी स्कूल कैंट बोर्ड के कक्षा 12वीं के करीब 50 विद्यार्थी गुरुवार को सागर स्मार्ट सिटी लिमिटेड द्वारा स्थापित किए गए इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर (आईसीसीसी) की कार्यपद्धति देख और समझ रहे थे। इसी दौरान उन्हें ई-चालान की लाइव प्रक्रिया दिखाई गई। आईसीसीसी विभिन्न प्रशासनिक विभागों की सेवाओं को एक प्लेटफार्म से जोडकर मॉनीटरिंग एवं कंट्रोल का काम कर रहा है। शहर में इंटेलीजेंट ट्रैफिक मैनेजमेंट सिस्टम (आईटीएमएस) वाहन चालकों की प्रत्येक गतिविधि पर नजर रख रहा है। गलती करने वाले के घर ई-चालान भेज रहा है। सॉलिड वेस्ट मैनेजमेंट सर्विसेज, डायल 108, ई-पालिका, सीएम हेल्पलाइन, पब्लिक टॉयलेट फीडबैक, सेफ सिटी कैमरा सर्विलांस जैसी अन्य सुविधाओं की मॉनीटरिंग भी आईसीसीसी से की जा रही है। ट्रैफिक, क्राइम, कोविड वैक्सीनेशन और कचरा कलेक्शन की सतत निगरानी भी की जा रही है।
आईटीएमएस के तहत शहर के पांच एंट्री-एग्जिट प्वाइंट और 19 प्रमुख स्थानों पर कैमरों की नजर रहती है। ऑटोमैटिक नंबर प्लेट रिकग्नीशन सिस्टम वाहन की नंबर प्लेट को रियल टाइम ट्रैक करने का काम करता है। इससे यातायात संबंधी लंबित अपराधों, चोरी हुए वाहन जैसे मामलों की त्वरित जांच में मदद मिलती है। एडेप्टिव ट्रैफिक कंट्रोल सिस्टम से चौराहों की रियल टाइम निगरानी कंट्रोल रूम से की जाती है। रेड लाइट वायलेशन डिटेक्शन सिस्टम लालबत्ती, स्टॉप लाइन उल्लंघन या गलत दिशा में वाहन मोडने आदि की घटनाओं को पकडता है। इससे ई-चालान जारी करने में मदद मिलती है। इसके अलावा स्पीड वायलेशन डिटेक्शन सिस्टम से वाहनों द्वारा निर्धारित गति के उल्लंघन के मामले पकड में आते हैं।

जिला अस्पताल का होगा कायाकल्प – कलेक्टर श्री दीपक आर्य ने की समीक्षा

सागर | 19-नवम्बर-2021

   कलेक्टर सह अध्यक्ष एसएससीएल श्री दीपक आर्य ने सागर स्मार्ट सिटी लिमिटेड कार्यालय में जिला अस्पताल के कायाकल्प का प्लान देखा और समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने कहा कि अस्पताल का ड्रेनेज, सीपेज और लीकेज प्राथमिकता के आधार पर ठीक करना है। बैठक में सीईओ स्मार्ट सिटी श्री राहुल सिंह राजपूत और सिविल सर्जन डॉ. ज्योति चौहान विशेषरूप से मौजूद थे।
बैठक में उन्होंने जिला अस्पताल के कायाकल्प का विस्तृत प्लान देखा और आवश्यक सुधार करने के निर्देश दिए। बताया गया कि अस्पताल बिल्डिंग का स्ट्रक्चर मजबूत किया जाएगा। जहां-जहां प्लास्टर उखड गया है, उसकी रिपेयरिंग की जाएगी। कमजोर पिलर्स और बीम को भी आवश्यकतानुसार जैकेटिंग के माध्यम से मजबूत किया जाएगा। वाटर प्रूफिंग करके लीकेज रोके जाएंगे। बिल्डिंग और परिसर में बेहतर ड्रेनेज की व्यवस्था की जाएंगी। टॉयलेट, सिंटिंग की व्यवस्था में सुधार और इलेक्ट्रिक वायरिंग भी की जाएगी। जो टॉयलेट गलत जगह पर बनी हैं, उन्हें भी शिफ्ट किया जाएगा। इस दौरान सिविल सर्जन डॉ. ज्योति चौहान ने सुझाव दिया कि शी-लॉन्ज के पास यदि एक एटीएम लग जाए तो मरीजों के परिजन को सुविधा हो जाएगी। पुराने रजिस्ट्रेशन सेंटर के पास दवा वितरण केंद्र बनाया जा सकता है। मवेशियों का प्रवेश रोकने के लिए कैटल ट्रैप लगाने और बाउंड्रीवॉल बनाने के सुझाव भी आए।
कलेक्टर सह अध्यक्ष एसएससीएल श्री दीपक आर्य ने निर्देश दिए कि पूरे काम में एकरूपता होना चाहिए। अस्पताल का ड्रेनेज सिस्टम ठीक करना सबसे बडी चुनौती है, यह काम गंभीरता से करना होगा। इस दौरान सुप्रीटेंडेंट इंजीनियर श्री अजय शर्मा, ईई श्री पूरनलाल अहिरवार, ईई श्री अभिषेक सिंह राजपूत, सीएस श्री रजत गुप्ता, पीएमसी टीम लीडर श्री संजय केडिया समेत एनएचएम के इंजीनियर्स मौजूद थे।

डॉ. हरीसिंह गौर म्यूजियम बनाने पर विचार

विधायक, कलेक्टर, नगर निगम आयुक्त और स्मार्ट सिटी सीईओ ने की कुलपति से मुलाकात
सागर | 22-अक्तूबर-2021

   डॉ. हरीसिंह गौर की स्मृतियों को संजोने के लिए म्यूजियम बनाने पर विचार किया जा रहा है। इस संबंध में गुरुवार को विधायक श्री शैलेंद्र जैन, कलेक्टर सह अध्यक्ष एसएससीएल श्री दीपक आर्य, नगर निगम आयुक्त सह कार्यकारी निदेशक एसएससीएल श्री आर. पी. अहिरवार और स्मार्ट सिटी सीईओ श्री राहुल सिंह राजपूत ने कुलपति प्रो. नीलिमा गुप्ता से मुलाकात की।
इस दौरान उन्हें बताया गया कि डॉ. हरीसिंह गौर की स्मृतियों को संजोने के लिए एक बेहतरीन म्यूजियम बनाने पर विचार किया जा रहा है। यदि विश्वविद्यालय गौर भवन के पास इसके लिए जमीन उपलब्ध करा देता है तो स्मार्ट सिटी मिशन के तहत म्यूजियम का निर्माण किया जा सकता है। कुलपति प्रो. नीलिमा गुप्ता ने बताया कि विश्वविद्यालय के इंजीनियर्स और अधिकारियों के साथ वे जमीन का निरीक्षण करेंगी। यदि वहां उपयुक्त जमीन मिलती है तो म्यूजियम के निर्माण के लिए प्रस्ताव तैयार किया जाएगा। इस दौरान रजिस्ट्रार श्री संतोष सहगोरा और डॉ. विवेक जायसवाल विशेषतौर पर मौजूद थे।

प्रथम स्वतंत्रता संग्राम में भारत के प्रथम बलिदानी राजा शंकर शाह एवं रघुनाथ शाह “लेख”

सागर | 17-सितम्बर-2021

  •      डॉ. आनंद सिंह राणा

भारत के हृदय स्थल में स्थित त्रिपुरी (जबलपुर) के महान कलचुरी वंश का तेरहवीं शताब्दी के पूर्वार्ध में अवसान हो गया था। फलस्वरूप सीमावर्ती शक्तियाँ इस क्षेत्र को अपने अधीन करने के लिए लालायित हो रही थी। अंततः इस संक्रांति काल में एक वीर योद्धा जादों राय (यदु राय) ने गढ़ा- कटंगा क्षेत्र जबलपुर में गोंड वंश की नींव रखी। कालांतर में यह साम्राज्य गोंडवाना साम्राज्य के नाम से जाना गया।
गोंडवाना साम्राज्य का स्वर्ण युग रानी दुर्गावती का समय था। एक समय अंतराल के बाद उत्तर भारत में राजनीतिक परिवर्तन हुए। मुगलों ने अकबर के नेतृत्व में मुगल साम्राज्य की उत्तर भारत में पुनर्स्थापना की। गोंडवाना साम्राज्य का वैभव और संपन्नता को देखकर अकबर ने गोंडवाना साम्राज्य को मुगल साम्राज्य में मिलाने के लिए सेनापति आसफ खान को भेजा। सेनापति आसफ खान के साथ रानी दुर्गावती के 6 युद्ध हुए जिनमें 5 युद्धों में रानी दुर्गावती विजयी रही। छठें युद्ध में आसफ खान के पास तोपखाना आ जाने और रानी दुर्गावती के एक सामंत बदन सिंह के विश्वासघात के कारण युद्ध के परिणाम विपरीत होने लगे तब रानी दुर्गावती ने 24 जून 1564 को अपने महावत के हाथों से कटार लेकर अपना प्राणोत्सर्ग किया। इसके बाद दलपति शाह के छोटे भाई राजा चंद्र शाह गोंडवाना साम्राज्य के राजा बने और यह साम्राज्य मुगलों के अधीन आ गया। राजा चंद्र शाह की 11 वीं पीढ़ी में राजा शंकर शाह का जन्म मंडला के किले में हुआ। इनके पिता का नाम सुमेर शाह और दादा का नाम निजाम शाह था।
18वीं शताब्दी के प्रारंभिक दशकों में भारत की राजनीतिक परिस्थितियों में आमूलचूल परिवर्तन आया और मराठों ने पेशवा के नेतृत्व में मुगलों से गोंडवाना साम्राज्य हस्तगत कर लिया। इसके साथ ही सुमेर शाह को मराठों के प्रतिनिधि के रूप में मंडला में राज्य संभालने थे। सन् 1804 में सुमेर शाह की मृत्यु हो गई।
सन् 1818 में गोंडवाना साम्राज्य मराठाओं के हाथ से निकल गया, अंग्रेजों ने मंडला को  अपने अधीन कर लिया और मध्य प्रांत में मिला लिया। इसके बाद राजा शंकर शाह और कुंवर रघुनाथ शाह को जबलपुर में गढ़ा पुरवा के पास के 3 गाँव की जागीर देकर पेंशन दे दी गई। राजा शंकर शाह अंग्रेजों के इस दुर्व्यवहार के विरुद्ध थे और अंग्रेजों से स्वतंत्रता चाहते थे। आगे चलकर महारथी शंकर शाह और कुंवर रघुनाथ शाह ने सन् 1857 के प्रथम स्वतंत्रता संग्राम में तोप के मुंह से उड़कर (ठसवूपदह तिवउ ं हनद) संपूर्ण भारत में किसी भी रजवाड़े परिवार की ओर से प्रथम बलिदान दिया। 19वीं शताब्दी मध्यान्ह तक अंग्रेजों के अत्याचार और अनाचार चरम सीमा पार कर गए थे। डलहौजी की हड़प नीति के बाद भारत में प्रथम स्वतंत्रता संग्राम की पृष्ठभूमि तैयार हो रही थी जिसकी जानकारी राजा शंकर शाह और कुंवर रघुनाथ शाह को भी लग गई थी। जबलपुर स्थित गढ़ा पुरवा में मंडला, सिवनी, नरसिंहपुर, सागर, दमोह सहित मध्य प्रांत के के लगभग सभी रजवाड़े परिवार, जमींदार, मालगुजार के साथ 52 गढ़ों से सेनानी भी मिलने आने लगे थे।

नेत्रदान पखवाडा 8 सितंबर तक मनाया जावेगा

सागर | 27-अगस्त-2021

      राष्ट्रीय दृष्टिहीनता नियंत्रण कार्यक्रम के अंन्तर्गत 25 अगस्त से 8 सितंबर तक जिले मे नेत्रदान पखवाड़ा का आयोजन समस्त विकासखण्ड मे चलाया जा रहा है। डॉ अर्चना मिश्रा जिला कार्यक्रम अधिकारी (अंधत्व) सागर,  द्वारा बताया गया कि नेत्रदान महादान है। अंन्धे व्यक्ति के लिये यदि नेत्रदान होता है तो उसके जीवन मे रोशनी आने के कारण संसारिक जीवन का अनुभव कर सकता है, नेत्रदान अवश्य करे।
डॉ सुरेश बौद्ध मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी जिला सागर ने आमजन से अपील की है कि अपना नेत्रदान का फार्म भरे। जिस व्यक्ति को नेत्र की आवश्यकता होगी उसे आप्रेशन के माध्यम से नेत्र को प्रत्यारोपित किया जावेगा। समस्त विकासखंण्डो मे नेत्र दान पखवाडे के समय ऑखो की जॉच एवं नेत्रदान फार्म जनजागरूकता के माध्यम सेक नेत्रदान फार्म भरवाया जावेगा। शासकीय इदिरा नेत्र चिकित्सालय मे मोतियाबिंद, कॉचबिंद, अक्सूर, नाखूना, इत्यादि के आप्रेशन किये जावेगे। नेत्रदान अवश्यक करे दूसरे के जीवन को अंधेरे से उजाला करे।

ब्लैक फंगस पर कार्यशाला का आयोजन

सागर | 13-अगस्त-2021

       बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज में आज एंटी(नाक, कान, गला) डिपार्टमेंट द्वारा ब्लैक फंगस पर सीएमई (कार्यशाला)का आयोजन किया गया। इसमें दंत विभाग तथा आई विभाग ने सहभागिता की। कार्यक्रम का उद्घाटन संभागीय कमिश्नर श्री मुकेश शुक्ला द्वारा दीप प्रज्वलन कर किया गया। डॉक्टर एस के पिप्पल ने कार्यक्रम की रूपरेखा बताई।  संभागीय कमिश्नर श्री शुक्ला ने बी एम सी द्वारा  ब्लैक फंगस के अलावा कोरोना के समय जो उत्साह के साथ काम किया गया उसकी  सराहना की और सभी का हौसला बढ़ाया ।उन्होंने कहा ब्लैक फंगस से हमारे कॉलेज में अभी तक कोई भी कैजुअल्टी नहीं हुई है और हम रेगुलर ऑपरेशन कर रहे हैं ।कार्यकम  अधिष्ठाता डॉ  आर एस वर्मा, अधीक्षक डॉ पिप्पल तथा डॉक्टर मनोरिया अतिथि के रूप में उपस्थित थे ।सीएमई में ब्लैक फंगस के ऊपर विशेष रुप से विस्तार से जानकारी दी गई। इस अवसर पर समस्त विभाग अध्यक्ष एवं बड़ी संख्या में  डॉक्टर उपस्थित थे।

भीतर बाजार सागर स्थित फर्म ’हरिशंकर गुप्ता के यहां से चावल का नमूना लिया

सागर | 22-जून-2021

खाद्य सुरक्षा प्रशासन जिला सागर को आज चावल की क्वालिटी के संबंध में शिकायत प्राप्त हुई। जिसके क्रम में भीतर बाजार सागर स्थित फर्म ’हरिशंकर गुप्ता चावल वाले’ पर नमूना एवं निरीक्षण कार्यवाही की गई । शिकायतकर्ता के समक्ष सारटेड सेला राईस ब्रांड मयूर का नमूना लिया गया जिसे जांच हेतु राज्य खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला भोपाल भेजा गया है। रिपोर्ट प्राप्ति पर अग्रिम कार्रवाई की जावेगी।
इसके अतिरिक्त खाद्य सुरक्षा प्रशासन जिला सागर द्वारा आज दिनांक को चलित खाद्य परीक्षण प्रयोगशाला से मध्यप्रदेश शासन द्वारा चलाए जा रहे वैक्सीनेशन अभियान के अंतर्गत लोगों को वैक्सीनेशन कराने हेतु प्रेरित किया गया। साथ ही राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित ईटराईट चैलेंज प्रतियोगिता के बारे में जन जागरूकता फैलाई गई इसके तहत जरुआ खेड़ा नरयावली एवं विभिन्न वैक्सीनेशन सेंटर, व खाद्य कारोबारियों तक पहुंचकर लोगों को वैक्सीनेशन एवं ईटराइट चैलेंज  की गतिविधियों में भाग लेने हेतु प्रेरित किया ।

’’मुख्यमंत्री कोविड-19 बाल सेवा योजना’’ के प्रचार-प्रसार के लिये किया गया

वर्चुअल/ऑनलाइन कार्यक्रम का आयोजन
सागर | 16-जून-2021

    प्रधान जिला न्यायाधीश/अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण सागर, बी.आर. पाटिल एवं जिला न्यायाधीश विवेक शर्मा, सचिव, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के मार्गदर्शन में ’’मुख्यमंत्री कोविड-19 बाल सेवा योजना’’ के व्यापक प्रचार-प्रसार हेतु  आज दिनांक 15 जून, 2021 को वर्चुअल/ऑनलाइन कार्यक्रम का आयोजन किया गया।
कार्यक्रम में संयुक्त संचालक, सामाजिक न्याय विभाग, श्री राजेश पटैरिया के द्वारा योजना के उद्देश्य, योजना अंतर्गत पात्रता की शर्ते एवं योजना के अंतर्गत दी जाने वाली सहायता के बारे में बताया और यह भी जानकारी दी गई कि, इस योजना का उद्देश्य ऐंसे बच्चों को आर्थिक एवं खाद्य सुरक्षा प्रदान करना है जिनके माता/पिता की आकस्मिक मृत्यु हुई हो और ऐंसे परिवार के बच्चों को शासकीय सहायता दी जाने की आवश्यकता है, ताकि ऐंसे बच्चें अपने गरिमापूर्ण जीवन का निर्वाह करते हुए अपनी शिक्षा भी निर्विघ्न रूप से पूरी कर सकें।
सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्री विवेक शर्मा के द्वारा बताया कि, इस योजना के अंतर्गत प्रभावित परिवार मध्य प्रदेश का स्थानीय निवासी हो और कोविड-19 से मृत्यु हुई हो, इससे तात्पर्य ऐंसी मृत्यू से है जो 01 मार्च, 2021 से 30, जून 2021 तक की अवधि में हुई हो। इस योजना के अंतर्गत प्रत्येक पात्र बाल हितग्राही को 21 वर्ष की आयु तक राशि रूपये 5000/- प्रतिमाह देय होगी। इसके अलावा मासिक राशन एवं स्कूल शिक्षा, उच्च शिक्षा, तकनीकी शिक्षा, मेडीकल शिक्षा, विधि शिक्षा आदि हेतु योजना के अनुसार निःशुल्क शिक्षा उपलब्ध कराई जावेगी।

भारी वर्षा के बीच कलेक्टर एसपी पहुँचे बीना

मुख्यमंत्री श्री चौहान द्वारा कोविड अस्पताल के उद्घाटन के लिए संभावित आगमन हेतु देखी व्यवस्थाएँ, ’हॉस्पिटल में 200 बेड का  ब्लॉक हुआ तैयार
सागर | 11-जून-2021

बीना आगासोद में अब जल्द ही इलाज शुरू होगा। यहाँ निर्माणाधीन 1000 बेडेड कोविड अस्पताल के उद्घाटन में मुख्यमंत्री श्री चौहान के संभावित आगमन हेतु जिला कलेक्टर एवं पुलिस अधीक्षक ने गुरुवार को भारी वर्षा के बीच स्थल निरीक्षण कर व्यवस्थाओं का जायज़ा लिया।

कलेक्टर श्री सिंह ने बताया कि बीना आगासोद रिफाइनरी के पास स्थित ग्राम चक्क में निर्माणाधीन 1000 बिस्तरों के अस्पताल लोकार्पण हेतु मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान के संभावित आगमन पर कलेक्टर श्री दीपक सिंह ने पुलिस अधीक्षक श्री अतुल सिंह के साथ स्थल निरीक्षण कर आवश्यक दिशा निर्देश दिए हैं।

कलेक्टर श्री सिंह ने पुलिस अधीक्षक श्री अतुल सिंह के साथ बीना आगासोद अस्पताल परिसर के पास ही हेलीपैड बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि, संभावना है कि, मुख्यमंत्री श्री चौहान अगले दो-तीन दिनों में बीना आकर अस्पताल का लोकार्पण करेंगे।

कोरोना संक्रमण की रोकथाम और नियंत्रण के लिए  मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान जी की मंशानुरूप इस महत्वकांक्षी योजना अंतर्गत 200 बेड के 1 ब्लॉक का निर्माणकार्य लगभग पूर्ण होने पर है। टायलेट्स, वॉटर सप्लाई, इलेक्ट्रिक सप्लाई, ऑक्सीजन सप्लाई, पहुंच मार्ग सहित सड़क निर्माण आदि कार्य पूर्ण किये जा चुके हैं। हॉस्पिटल पहुंच मार्ग का डामरीकरण कार्य पूर्ण हो चुका है। पानी सप्लाई हेतु पाइपलाइन बिछाने के साथ ही टंकियों के माध्यम से टायलेट्स तक पानी पहुंचाने का कार्य किया चुका हैं। यहां बनाये जा रहे टायलेट्स में आधुनिक कम्बोड सीट सहित सभी सुविधाएं दी गई हैं। टायलेट्स की स्वच्छ्ता हेतु सीवरेज सिस्टम के साथ सफाई कर्मी आदि का विशेष प्रबंध किया गया है। हॉस्पिटल डोम को वातानुकूलित रखने हेतु कूलर आदि लगाए गये हैं। बीओआरएल के ऑक्सीजन प्लांट से हॉस्पिटल डोम में मरीजों तक ऑक्सीजन पहुंचाने हेतु पाइपलाइन आदि बेड के पास पॉइंट्स पर इंस्ट्रूमेंट्स लगाये जा चुके हैं। डोम के अंदर 30-30 बेडेड 7 ब्लॉक बनाये गए हैं। जिनमें मरीजों हेतु बेड्स लगाए गये हैं। नर्स स्टॉफ ब्लॉक, फीवर क्लिनिक, हेल्प डेस्क आदि भी बनाये गये हैं। आने जाने हेतु गलियारा तैयार किया गया है। फ्लोरिंग का भी विशेष ध्यान रखा गया हैं ताकि स्ट्रेचर व व्हील चेयर आदि से मरीजों को लाने ले जाने में समस्या न हो।

कलेक्टर  ने कहा की जल्दी ही शासन के निर्देशानुसार स्वास्थ्य विभाग के साथ यहां कोरोना मरीजों का उपचार प्रारंभ किया जायेगा। यह वर्तमान में तो उपयोगी है ही, इसका निर्माण आगामी समय में आशंकित कोविड -19 की तीसरी लहर को ध्यान में रख कर किया गया है। यहां ब्लॉक के अंदर मरीजों हेतु गर्म पानी जैसी अन्य महत्वपूर्ण आवश्यकताओं का ध्यान रखते हुए सारी व्यवस्था करें। 1000 विस्तरो की अस्पताल बन जाने के कारण सागर जिला सहित रायसेन ,विदिशा, अशोक नगर आदि जिलों के कोरोना संक्रमित मरीजों को भी शीघ्रता एवं सुगमता से इलाज मिल सकेगा और वे शीघ्रता से स्वस्थ हो सकेंगे।

कोविड गाइडलाइन का उल्लंघन करने पर 67 लोगों को भेजा गया खुली जेल

सागर | 02-जून-2021
         कोरोना संक्रमण की रोकथाम एवं नियंत्रण के लिए कलेक्टर श्री दीपक सिंह द्वारा केंद्रीय जेल परिसर प्रशिक्षण केंद्र में खुली जेल प्रारंभ की गई है। जिसमें कोविड गाइडलाइन का उल्लंघन करने एवं अनावश्यक शहर में घूमने वाले व्यक्तियों पर कार्रवाई कर खुली जेल भेजा जा रहा है।
सिटी मजिस्ट्रेट श्री सीएल वर्मा, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक श्री विक्रम सिंह ने बताया कि आज सागर शहर एवं उप नगरीय मकरोनिया में सख्ती पूर्वक कार्रवाई करते हुए 67 लोगों पर धारा 151 की कार्रवाई करते हुए खुली जेल भेजा गया।

नगर निगम आयुक्त एवं नगर दण्डाधिकारी ने ज्ञानोदय छात्रावास में लगाये जा रहे आईसोलेषन केन्द्र की तैयारियों का निरीक्षण किया

सागर | 16-अप्रैल-2021

   जिला कलेक्टर श्री दीपकसिंह द्वारा जिले में कोरोना वायरस संक्रमण के प्रभावी नियंत्रण तथा प्रकरणों में हो रही वृद्वि को दृष्टिगत रखते हुये ज्ञानोदय विद्यालय बालक छात्रावास का अधिग्रहण कर उसे आइसोलेशन वार्ड के रूप में विकसित किया जाना है। नगर निगम आयुक्त श्री आर.पी.अहिरवार, नगरदण्डाधिकारी श्री सी.एल.वर्मा एवं उपायुक्त डॉ.प्रणय कमल खरे ने ज्ञानोदय छात्रावास पहुँचकर छात्रावास को आईसोलेशन वार्ड के रूप में विकसित किये जाने हेतु तैयारियों का जायजा लिया और हर छोटी-बड़ी आवश्यकता पर विचार विमर्श करते हुये उनको पूर्ण कराने के निर्देश दिये।
निरीक्षण के दौरान निगमायुक्त श्री अहिरवार ने उपस्थित कर्मचारियों को निर्देश दिये कि छात्रावास की छत पर रखी पानी की टंकियों की ठीक तरह से सफाई करें और टायलेट, वाथरूम आदि में जहॉ-जहाँ नल लगे है उनकों तुरंत चेक करें और कहीं खराबी पाये जाये तो उसे तत्काल ठीक कराये इसी प्रकार छात्रावास भवन और कमरों की ठीक तरह से सफाई कराई जाये। इसी प्रकार पूरे भवन और कमरों की प्रकाश व्यवस्था दुरूस्त रहे कमरों का कोई पंखा आदि बंद ना हो यह कर्मचारी तुरंत सुनिश्चित करें इसके अलावा उन्होने अन्य आवश्यकताओं और प्रतिदिन उपयोग में आने वाली वस्तुये और गद्द-चादर, बेड सीट, डस्टबिन, फिनाइल, वस्तुओं को सूचीबद्व कराकर स्थल पर उपलब्ध कराने के निर्देश देते हुये इन तैयारियों को तुरंत पूर्ण करने के निर्देश दिये।

कलेक्टर्स एवं कमिश्नर्स कान्फ्रेंस 12 अप्रैल को

मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह  चौहान  की अध्यक्षता में 12 अप्रैल को प्रातः 11 बजे कलेक्टर्स एवं कमिश्नर्स कान्फ्रेंस का आयोजन किया जाएगा।
जिसमें विगत बैठक दिनांक 10 मार्च 2021 में प्रदत्त  निर्देशों का पालन प्रतिवेदन, प्रदेश में माफिया के विरूद्ध कार्यवाही, कानून व्यवस्था की स्थिति एवं महिला अपराधों, माध्यमिक षिक्षा मण्डल द्वारा आयोजित बोर्ड परीक्षाओं की तैयारियों, राजस्व न्यायालयों में पंजीकृत प्रकरणों के निराकरण, आबादी भूमि सर्वे, राजस्व पुस्तक परिपत्र की कंडिका 6-4 के अंतर्गत राहत के रूप में स्वीकृत एवं वितरित सहायता, एक जिला एक उत्पाद योजना की प्रगति, आकांक्षी जिलों में किए जा रहे कार्यों, महिला स्वसहायता समूहों की आर्थिक गतिविधियों एवं बैंक लिंकेज तथा मार्केट लिंकज की स्थिति सहित अन्य बिन्दुओं की समीक्षा की जाएगी।

जन-जागरूकता के लिये हफ्ते भर रोज बजेगा सायरन

कोरोना संक्रमण की रोकथाम संबंधी आवश्यक दिशा-निर्देश जारी
सागर | 09-अप्रैल-2021

कोरोना संकट के प्रति आमजन को संवेदनशील बनाने और जागरूक करने के लिये आगामी एक सप्ताह तक प्रतिदिन सुबह 11 बजे एवं सायंकाल 7 बजे शहरी क्षेत्रों में 2 मिनट के लिये सायरन बजाया जायेगा। अपर मुख्य सचिव, गृह डॉ. राजेश राजौरा ने बताया है कि कोविड की संख्या में विगत दिनों में हो रही बढ़ोत्तरी को दृष्टिगत रखते हुए 13, 16 और 19 मार्च के आदेश को यथावत प्रभावशील रखते हुए शासन ने आवश्यक अतिरिक्त दिशा-निर्देश जारी किये हैं। जिन जिलों में साप्ताहिक पॉजिटिव प्रकरणों की संख्या प्रतिदिन औसत 20 से ज्यादा होने पर सभी त्यौहारों के कार्यक्रमों में भाग लेने वालों की संख्या को सीमित रखा जायेगा।

डॉ. राजौरा ने बताया है कि साप्ताहिक पॉजिटिव केसों की संख्या प्रतिदिन औसत 20 से ज्यादा होने पर सभी सामाजिक तथा धार्मिक त्यौहारों में जुलूस, गेर, मेले इत्यादि आयोजित नहीं होंगे। विवाह और अंतिम संस्कार जैसे सामाजिक कार्यक्रमों में भी लोगों की संख्या को सीमित किया जायेगा। जिला कलेक्टर जहाँ उपयुक्त समझेंगे, वहाँ जन-सुनवाई के कार्यक्रम आगामी 30 अप्रैल, 2021 तक स्थगित कर सकेंगे। जिन जिलों में प्रतिदिन औसत पॉजिटिव केसेस की संख्या 20 से कम है, उन जिलों में क्रॉयसिस मैनेजमेंट कमेटी प्रतिबंध लगाने के संबंध में अपने स्तर पर निर्णय ले सकेगी।

डॉ. राजौरा ने बताया है कि कोविड संक्रमण फैलने की आशंका को देखते हुए इस वर्ष अशोकनगर में करीला माता मेला का आयोजन नहीं होगा। महाराष्ट्र राज्य की सीमा पर वस्तुओं तथा सेवाओं के परिवहन को छोड़कर यात्रियों के आवागमन का नियमन आवश्यक रूप से किया जायेगा। महाराष्ट्र राज्य से आने-जाने वाली बसों के परिवहन बंद करने के आदेश का प्रभावी पालन सुनिश्चित कराया जायेगा।

गृह विभाग द्वारा जारी आदेश में बताया गया है कि 23 मार्च को 11 बजे सायरन बजने के साथ ही जिला प्रशासन जन-प्रतिनिधियों, स्वयंसेवी संगठनों आदि के सहयोग से शहरों में पूर्व से चलाये जा रहे रोको-टोको अभियान अंतर्गत मास्क का नियमित एवं निरंतर उपयोग, सोशल डिस्टेंसिंग, हेण्ड-वाशिंग, सेनेटाइजिंग करने के लिये लोगों को सेन्सटाइज करने वाली गतिविधियों को संचालित करेंगे। रोको-टोको कार्यक्रम में जन-प्रतिनिधियों के साथ ही अधिकारी-कर्मचारियों, धार्मिक गुरुओं, मीडिया, एनसीसी, एनएसएस, स्वयंसेवी संगठनों और स्व-सहायता समूहों को भी जोड़ा जायेगा। डॉ. राजौरा ने बताया है कि निर्देश तत्काल प्रभाव से लागू होंगे।

राज्य निर्वाचन आयोग ने बनाया सुश्री सारिका घारू को ब्राण्ड एम्बेसडर

सागर | 17-मार्च-2021

      राज्य निर्वाचन आयोग ने नगरीय निकायों एवं त्रि-स्तरीय पंचायतों के आम निर्वाचन-2021 में निर्वाचन के प्रति मतदाताओं में जन-जागरूकता लाने के लिये शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय सांडिया, पिपरिया जिला होशंगाबाद की अध्यापिका सुश्री सारिका घारू को राज्य स्तरीय ब्राण्ड एम्बेसेडर नियुक्त किया है।
सचिव राज्य निर्वाचन आयोग श्री दुर्ग विजय सिंह ने जानकारी दी है कि सुश्री घारू जिलों में उप जिला निर्वाचन अधिकारी और नोडल अधिकारी (सेन्स) से विचार-विमर्श कर सेन्स की गतिविधियों का क्रियान्वयन करेंगी। उन्होंने बताया है कि सुश्री घारू को आवश्यक सहयोग के लिये सभी कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारियों को निर्देश दिये गये हैं।

सीधी बस दुर्घटना के पीड़ित परिवारों को बीमा क्लेम की राशि दिलवाने के लिए प्रयास होंगे

जिला स्तर पर परीक्षा केन्द्र बनाने के लिए मुख्यमंत्री से चर्चा होगी, बस दुर्घटना की जांच रिपोर्ट मिलने पर होगी अगली कार्यवाही, विधानसभा में स्थगन प्रस्ताव पर हुई चर्चा के उत्तर में परिवहन मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत
सागर | 02-मार्च-2021

       राजस्व एवं परिवहन मंत्री गोविन्द सिंह राजपूत ने कहा है कि मध्यप्रदेश सरकार सीधी यात्री बस दुर्घटना के पीड़ित परिवारों को बीमा क्लेम की राशि दिलवाने के लिए  वकील उपलब्ध कराने की दिशा में प्रयास करेगी।  इसके लिए वे स्वयं मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से पृथक चर्चा करेगें। श्री राजपूत आज विधानसभा में विपक्ष द्वारा विगत 16 फरवरी को सीधी जिले के थाना रामपुर नैकिन क्षेत्रान्तर्गत हुई यात्री बस दुर्घटना के संबंध में लाये गये स्थगन प्रस्ताव पर हुई चर्चा का उत्तर दे रहे थे।
गोविन्द सिंह राजपूत ने कहा कि दुर्घटना तो दुर्घटना होती है,जिसे रोका नही जा सकता लेकिन, मध्यप्रदेश सरकार का प्रयास होगा कि ऐसी दुर्घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो। उन्होने कहा कि प्रजातंत्र के इस मंदिर में प्रदेश की साढ़े सात करोड़ जनता के प्रतिनिधि के रूप में हमें किसी भी घटना- दुर्घटना के दोनो ही पक्षों को ध्यान में रखकर यह निर्णय लेना चाहिए कि उसे कैसे रोका जाये।
श्री राजपूत ने चर्चा में अनेक विधायकों द्वारा भविष्य में परीक्षा केंद्र जिला स्तर पर ही बनाये जाने की मांग पर आश्वस्त किया कि वे शीघ्र ही इस संबंध में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से चर्चा करेंगे, क्योंकि दुर्घटना के दौरान यात्री बस में अधिकांशतः ए.एन.एम के परीक्षार्थी सवार थे, जिनकी नहर में बस डूबने से मृत्यु हुई। श्री राजपूत ने सदन को बताया कि संभागायुक्त रीवा द्वारा उक्त बस दुर्घटना की मजिस्ट्रीयल जांच के लिए अपर कलेक्टर एवं अपर जिला दण्डाधिकारी को आदेश दिये गये हैं। मजिस्ट्रीयल जांच जिन बिन्दुओं पर आधारित होगी, उनमें घटना किन परिस्थितियों में घटित हुई , घटना के लिऐ कौन-कौन उत्तरदायी है तथा भविष्य में इस तरह की घटना न हो, इसके लिए उपायध्सुझाव मांगे गये हैं।
गोविन्द सिंह राजपूत ने कहा कि बस दुघर्टना की सूचना मिलते ही सबसे पहले उन्होंने मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान को इस ह्रदय विदारक घटना से अवगत कराया था। मुख्यमंत्री ने उन्हें परिवहन मंत्री होने के नाते मंत्रालय में उपस्थित रहकर घटना से संबंधित व्यवस्थाएँ करने के लिये कहा। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने दुर्घटना की गंभीरता को देखते हुए तत्काल प्रदेश के दो वरिष्ठ मंत्री तुलसी सिलावट एवं रामखेलावन पटेल को घटना स्थल पर राहत एवं बचाव कार्यों की निगरानी के लिये रवाना किया एवं कैबिनेट और दमोह में आयोजित एक बड़े कार्यक्रम को निरस्त करने के निर्देश दिये। दूसरे दिन मुख्यमंत्री ने स्वयं घटना स्थल पर पहुंचकर पीड़ित परिवारों से मुलाकात की और रेस्क्यू ऑपरेशन के लिये सैन्य अधिकारी एवं स्थानीय पुलिस प्रशासन को निर्देशित किया।

118 पंचायतों में शुरू होगी सीएससी सेवायें “खुशियों की दास्तां”

आरसेटी के माध्यम से आजीविका मिशन ने कराया इनका प्रशिक्षण
सागर | 23-फरवरी-2021

    आजीविका मिशन के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में बैंकिंग सेवाओं के विस्तार के लिए समूह से जुड़ी महिलाओं को कॉमन सर्विस सेंटर की स्थापना करते हुए संचालन करने के लिए प्रशिक्षित किया गया है। पूर्व में जिले में 30 पंचायतों में महिलाओं के द्वारा ये सेवायें दी जा रहीं हैं। 118 नवीन पंचायतों को इस कार्य विस्तार के लिए जोड़ा गया है। जिले की सभी 11 जनपद पंचायत क्षेत्रों में ये नवीन सीएससी संचालक अपनी सेवायें शुरू करेंगी। खुरई विकासखण्ड के ग्राम खिमलासा की श्रीमती रश्मि चढ़ार ने बताया कि 10 वर्ष पूर्व उनके पारिवारिक जीवन में विच्छेद हो गया था पति ने दोनेां बच्चों का दायित्व पत्नी को मढ़कर स्वयं परिवार से नाता तोड़ दिया। परेशान हाल रश्मि मायके लौट आयी जहां उसके वृद्ध पिता ने बेटी को आश्रय दिया। वर्धमान स्व. सहायता समूह से जुड़कर उन्होंने सिलाई का काम किया। समूह के अन्य कार्य दायित्वों से उन्हें लगभग तीन हजार रूप्ये मासिक आमदनी हो जाती थी। लेकिन अब वे खिमलासा के 28 स्वयं सहायता समूहों और अन्य ग्रामीणों को सीएससी के माध्यम से मदद होंगी। बदले में वे अपने परिवार का भरण पोषण करने योग्य आमदनी कमा सकेंगी। देवरी के ग्राम रसेना की वनस्पति विज्ञान में स्नातकोत्तर कुमारी मौनिक प्यासी ने इस प्रशिक्षण के माध्यम से जनसेवा के क्षेत्र में कदम रखा है। उनका मानना है कि शिक्षित युवतियां भी परिवार में बेटों की तरह दायित्व निर्वहन कर सकती हैं। ग्राम रीछई विकासखण्ड जेसीनगर की भारत माता स्वयं सहायता समूह से जुड़ी श्रीमती वर्षा कुर्मी सीएससी के माध्यम से परिवार चलाने में अपने पति का हाथ बंटाना चाहती हैं उनके कृषक पति खेती से परिवार चलाते हैं। ग्राम फुलर विकासखण्ड रहली की अंतरा कुर्मी ने अन्न पूर्णा स्वयं सहायता समूह से जुड़कर पहले फोटो कॉपियर का काम शुरू किया था अब वे उसी काम को बढ़ाकर सीएससी के माध्यम से अपनी पारिवारिक आमदनी को बढाना चाहती हैं। शांतिलाल ब्राहम्णे जिला प्रबंधक सूक्ष्म वित्त ने बताया कि इन महिलाओं का छः दिवसीय तकनीकी प्रशिक्षण आरसेटी में आयोजित किया गया है जिसमें एनआईसी बैंक व अन्य विशेषज्ञों ने बारी-बारी से इन्हें तकनीकी कौशल विकास की जानकारी दी। श्री रोहण दुबे, जिला प्रभारी एमजीजीएसके सीएससी ने बताया कि इनकी आईडी बनने के उपरांत ये ग्रामीण क्षेत्रों में आधार कार्ड के माध्यम से बैंकिंग सेवायें, वृद्धावस्था पेंशन,आय प्रमाण पत्र, मूल निवास प्रमाणपत्र, पैन कार्ड, आयुषमान कार्ड, प्रधानमंत्री मानधन योजना, प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि के पंजीयन, बिजली बिल भुगतान, रेलवे टिकिट, जीवन बीमा, फसल बीमा, प्रधानमंत्री आवास योजना, पेनकार्ड नवीनीकरण आदि समेत 80 सेवायें ग्रामीणों को देंगी जिससे ग्रामीणों के धन और श्रम में बच हो सकेगी। इन्हें इस सेवाओं के प्रदाय के लिए हितग्राही शासकीय एजेंसी के द्वारा निर्धारित शुल्क प्राप्त होगी।
मुख्य कार्यपालन अधिकारी, जिला पंचायत, सागर डॉ. इच्छित गढ़पाले, ग्रामीण क्षेत्रों में लोगों को प्राथमिक सेवाओं के लिए जैसे- खसरा की नकल, राशि का लेनदेन, आयुष्मान कार्ड बनवाना, बीमारी में डॉक्टर की सलाह लेना जैसी सेवाओं के लिए अब शहर जाने की आवश्यकता नहीं होगी वे ग्राम स्तर पर सहजता से इन सेवाओं को ले सकेंगे। इससे उनके समय और पैसे में बचत होगी तथा केन्द्र संचालक के रूप में महिलाओं को आगे आने और नेतृत्व विकास के अवसर प्राप्त हो सकेंगे।

सीएम हेल्पलाइन प्रकरणों को गंभीरता से न लेने वाले अधिकारियों को होगा शोकॉज नोटिस जारी- कलेक्टर श्री दीपक सिंह

एल-वन से एल-टू लेवल पर बिना कार्रवाई के शिकायत जाने पर संबंधित अधिकारियों को देना होगा स्पष्टीकरण
सागर | 16-फरवरी-2021

   सोमवार को कलेक्टर श्री दीपक सिंह ने सीएम हेल्पलाइन से सम्बंधित प्रकरणों की समीक्षा करते हुए समस्त अधिकारियों को प्रकरणों को गंभीरता पूर्वक निराकृत करने तथा शिकायतों का संतुष्टि पूर्ण निराकरण दर्ज करने के निर्देश दिए। कलेक्टर श्री दीपक सिंह ने स्पष्ट तौर पर कहा कि सीएम हेल्पलाइन की ऐसी शिकायतें, जो लेवल वन से लेवल टू पर बिना किसी उचित कार्रवाई के पहुँची हैं, ऐसे सभी संबंधित अधिकारियों को कारण बताओं पत्र जारी किया जाए। उन्होंने अप्रसन्नता व्यक्त करते हुए कहा कि  ऐसे सभी अधिकारियों को लापरवाही के लिए स्पष्टीकरण देना होगा।
उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान द्वारा का समाधान ऑनलाइन, 300 दिवस से अधिक लंबित शिकायतों, 100 दिवस से अधिक लंबित शिकायतों आदि की नियमित रूप से समीक्षा की जा रही है। कलेक्टर श्री दीपक सिंह ने कहा कि सागर जिले से सम्बंधित ऐसी सभी शिकायतों को शिकायतकर्ता की संतुष्टि के बाद निराकृत किया जाए।

खाद विभाग द्वारा सुपारी और पास्ता के लिए गए सैंपल

सागर | 10-फरवरी-2021

    सागर शहर में गुटखा बनने की सूचना के आधार पर नया बाजार एवं नमक मंडी स्थित दुकानों पर जिला प्रशासन खाद्य सुरक्षा प्रशासन एवं पुलिस की संयुक्त टीम ने निरीक्षण किया।  नया बाजार की फर्म श्री राधे कृष्णा इंटरप्राइजेज से सुपारी एवं पास्ता के नमूने संगृहित किए गए।

30 जनवरी को आयोजित की गई स्थाई एवं निरंतर लोक अदालत

सागर | 02-फरवरी-2021

      समझौता योग्य प्रकरणों को आपसी सहमति से निराकरण किये जाने हेतु मध्य प्रदेश राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण, जबलपुर के निर्देशानुसार प्रत्येक माह की अंतिम शनिवार को जिला एवं तहसील स्तर पर स्थाई एवं निरंतर लोक अदालत का आयोजन किया जाता है। जिसके संदर्भ में माननीय जिला न्यायाधीश/अध्यक्ष, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, श्री बी.आर.पाटिल के मार्गदर्शन में दिनांक 30.01.2021 को जिला न्यायालय सागर एवं समस्त तहसील न्यायालयों में स्थाई एवं निरंतर लोक अदालत का आयोजन किया गया जिसमें आपसी समझौते से कुल 12 प्रकरणों का निराकरण कर राशि रूपये 479800 की क्षतिपूर्ति संबंधित पक्षकारों को प्रदान किये जाने के संबंध में अवार्ड पारित किया गया।

कर्तव्य स्थल पर अनुपस्थित पाए जाने पर 20 बीएलओ निलंबित

सागर | 15-दिसम्बर-2020

    भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार प्रचलित निर्वाचक नामावलियों के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण कार्य की निगरानी हेतु आज दिनांक 14.12.2020 को उप जिला निर्वाचन अधिकारी सागर द्वारा, जिला निर्वाचन अधिकारी द्वारा पूर्व अनुमोदित कार्यक्रम अनुसार विधानसभा क्षेत्र 040-नरयावली के 06 तथा विधानसभा क्षेत्र 041-सागर के कुल 26 मतदान केन्द्रों का भ्रमण कर निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान विधानसभा क्षेत्र 040-नरयावली के उक्त सभी 06 तथा वि0स0 क्षेत्र 041-सागर के कुल 14 बी.एल.ओ. एवं प्राधिकृत कर्मचारी कर्त्तव्य से अनुपस्थित पाये गये, जिनका विवरण निम्नानुसार है:-

विधानसभा क्षेत्र 040-नरयावली
क्र. बीएलओ एवं प्राधिकृत कर्मचारी का नाम एवं पदनाम नियुक्ति वाले मतदान केन्द्र का क्र. व नाम
1 श्रीमती यास्मीन बानो, आंगनबाडी कार्यकर्ता 96- हुलासी राम मुखारया पू.मा.क. स्कूल सदर कक्ष क्र. 1 केन्ट वार्ड सागर
2 श्री उमेश साहू, सहायक शिक्षक 97- हुलासी राम मुखारया पू.मा.क. स्कूल सदर कक्ष क्र. 2 केन्ट वार्ड सागर
3 श्रीमती विमला पाठक, आंगनबाडी कार्यकर्ता 98- हुलासी राम मुखारया पू.मा.क. स्कूल सदर कक्ष क्र. 3 केन्ट वार्ड सागर
4 श्रीमती रेखा पासी, आंगनबाडी कार्यकर्ता 99- हुलासी राम मुखारया पू.मा.क. स्कूल सदर कक्ष क्र. 4 केन्ट वार्ड सागर
5 श्रीमती रेश्मा, आंगनबाडी कार्यकर्ता 100- हुलासी राम मुखारया उ.मा.क. स्कूल सदर कक्ष क्र. 1 केन्ट वार्ड सागर
6 श्रीमती मधु सेठी, आंगनबाडी कार्यकर्ता 101- हुलासी राम मुखारया उ.मा.क. स्कूल सदर कक्ष क्र. 2 केन्ट वार्ड सागर

मुख्यमंत्री ने दीपक को सम्मानित करते हुए दी शादी की बधाई

सागर | 09-दिसम्बर-2020
  मुख्यमंत्री समाधान ऑनलाइन के तहत मुख्यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान ने उत्कृष्ट कार्य करने तथा शिकायतों के समय सीमा में संतुष्टिपूर्ण निराकरण करने पर नगरीय एवं आवास विभाग के अंतर्गत सागर के विद्युत यंत्री श्री दीपक श्रीवास्तव तथा उप संचालक पशुपालन एवं डेयरी विभाग से डॉक्टर आरपी यादव को वर्चुअल रूप से सम्मानित किया।
उल्लेखनीय है कि, श्री दीपक श्रीवास्तव ने 158  में से 137 शिकायतों तथा डॉक्टर आरपी यादव ने 35 में से 31 शिकायतों का समय सीमा में संतुष्टि पूर्ण निराकरण किया। मुख्यमंत्री श्री चौहान ने श्री दीपक श्रीवास्तव को सम्मानित करते हुए उन्हें उनकी शादी की बधाई भी दी।
श्री दीपक श्रीवास्तव एवं डॉक्टर यादव की उपलब्धि पर संभागायुक्त श्री मुकेश कुमार शुक्ला, कलेक्टर श्री दीपक सिंह एवं नगर निगम आयुक्त श्री आरपी अहिरवार ने भी उन्हें बधाई दी है। कलेक्टर दीपक सिंह ने बताया कि अगले सप्ताह होने वाली समय सीमा बैठक में दोनों अधिकारियों को उनके द्वारा किये गये उत्कृष्ट कार्यों के लिए सम्मानित किया जाएगा।

राज्य ओपन अंतर्गत कक्षा 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं 14 दिसंबर से

सागर | 1-दिसंबर-2020
   म प्र राज्य मुक्त स्कूल शिक्षा बोर्ड, भोपाल के अंतर्गत राज्य ओपन की कक्षा 10वीं और 12वीं की परीक्षाओं का टाईम टेबल जारी कर दिया है। जारी टाईम टेबल के अनुसार परीक्षाएं 14 दिसंबर से प्रारंभ होगी, जो 29 दिसंबर तक चलेगी। कक्षा 10वीं की परीक्षा का समय प्रातः 8 बजे से 11 बजे तथा कक्षा 12वीं की परीक्षा का समय दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे तक रहेगा।
बोर्ड के संचालक ने जारी विज्ञप्ति में बताया कि इस परीक्षा में 1 सितंबर से 28 फरवरी 2020 तक सामान्य योजना के तहत संपूर्ण परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले नए विद्यार्थी एवं 20 अक्टूबर 2020 तक आवेदन करने वाले क्रेडिट एवं शेष अन्य योजना के विद्यार्थी ही सम्मिलित हो सकेंगे। ऐसे विद्यार्थी, जो प्रथमवार परीक्षा में सम्मिलित हो रहे है अथवा पूर्व परीक्षा में अनुपस्थित, अनुत्तीर्ण रहे है उनकी प्रयोगिक परीक्षाएं निर्धारित परीक्षा केंद्र पर ही आयोजित होगी। आवश्यक होने पर परीक्षा तिथि एवं समय में परिवर्तन किया जा सकेगा, जिसकी सूचना मप्र राज्य मुक्त स्कूल शिक्षा बोर्ड की वेबसाईट  www.mpsos.nic.in एवं मोबाईल एप्प पर परीक्षा केंद्र पर उपलब्ध रहेगी। विद्यार्थी प्रवेश पत्र में अंकित निर्धारित परीक्षा केंद्र एवं विषय में ही परीक्षा में सम्मिलित हो सकेंगे। द्धितीय से नवम अवसर के परीक्षार्थियों के अनुक्रमांक पूर्ववत ही रहेंगे।

बंडा शाहगढ़ मिलावट से मुक्ति अभियान के तहत किया गया सघन निरीक्षण

सागर | 24-नवम्बर-2020
      सागर मध्यप्रदेश शासन की महत्वकांक्षी योजना मिलावट से मुक्ति अभियान के तहत सोमवार को खाद्य निरीक्षक पंकज श्रीवास्तव अपने दल के साथ बंडा एवं शाहगढ़ में विभिन्न मिष्ठान की दुकानों एवं दूध डेरी ओ पर छापेमारी कर सैंपलिंग की गई खाद्य निरीक्षक  श्री पंकज श्रीवास्तव ने बताया कि कलेक्टर श्री दीपक सिंह के निर्देश पर मिलावट से मुक्ति अभियान के तहत  दल गठित किए गए हैं जो मिलावट से मुक्ति अभियान के तहत दूध डेरी ओ मिष्ठान की दुकान  एवं अन्य सामग्रियों की जांच कर सेंपलिंग का कार्य कर रही है श्री पंकज श्रीवास्तव ने बताया कि बंडा की मामा पान पैलेस संदीप कराना बीकानेर मिष्ठान भंडार प्रताप होटल यदुवंशी रेस्टोरेंट कृष्णा चाट सेंटर तिरुपति बालाजी रेस्टोरेंट एवं शाहगढ़ की साची दुग्ध केंद्र अमरमऊ आदि प्रतिष्ठानों पर कार्रवाई की गई

राहतगढ़ घटना के प्रति कलेक्टर श्री सिंह ने व्यक्त की संवेदना

शासन के नियमानुसार दी जाएगी आर्थिक सहायता
सागर | 18-नवम्बर-2020
    वाटरफॉल पर पिकनिक मनाने गए 5 लोगों की मौत की घटना पर कलेक्टर श्री दीपक सिंह ने संवेदना व्यक्त की है। उन्होंने बताया कि संबंधित परिवार की शासन के नियमानुसार आर्थिक सहायता की जाएगी।
कलेक्टर श्री दीपक सिंह ने राहतगढ़ एसडीएम को निर्देश दिए हैं की रहतगढ़ वॉटर फॉल में आवश्यक साइनेज एवं सूचना बोर्ड के द्वारा प्रतिबंधित क्षेत्रों की जानकारी प्रदर्शित की जाए। उनके निर्देशानुसार होम गार्ड की टीम द्वारा पानी में डूबने से मृत हुए चार व्यक्तियों की बॉडी निकाल ली गई है जबकि एक व्यक्ति की तलाश जारी है।
उल्लेखनीय है कि, सागर से 40 किलोमीटर दूर राहतगढ़ वाटरफॉल पर पिकनिक मनाने गए एक परिवार के तीन एवं उनके रिश्तेदार दो लोगों ऐसे कुल 5 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। तहसीलदार राहतगढ़ श्री रामनिवास चौधरी ने बताया कि सागर की इतवारी टोरी निवासी 89 वर्षीय श्री नजीर खान पिता अफजल, 38 वर्षीय रूबी, पुत्री की उम्र 13 साल, नसीम पिता श्री नजीर 16 वर्ष की डूबने से मौत हो गई। वहीं उनके रिश्तेदार सिलवानी निवासी रोजी पुत्री राज खान एवं हिना पुत्री राज खान की भी डूबने से मृत्यु हो गई।
तहसीलदार श्री चौधरी ने बताया कि नजीर खान की पुत्री नाजिया खान 16 वर्ष को एनआरडीएस की टीम ने बचा लिया गया है।

नगरपालिकाओं की फोटोयुक्त मतदाता सूची के वार्षिक पुनरीक्षण 2020 हेतु स्थगित प्रक्रिया का संशोधित कार्यक्रम

सागर | 09-जुलाई-2020

    नगरपालिकाओं की फोटोयुक्त मतदाता सूची के वार्षिक पुनरीक्षण 2020 की स्थगित प्रक्रिया का संशोधित कार्यक्रम जारी किया गया था। उक्त संशोधित कार्यक्रम में एक जुलाई से 9 जुलाई तक तक दावे, आपत्तियां प्राप्त किये जाना नियत था। जिलों कोविड- 19 संक्रमण के निरन्तर बढ़ रहे प्रकरणों के कारण दावा, आपत्ति केन्द्रों तक लोगों के पहुंचने पाने की असुविधा के कारण दावे, आपत्तियां कम प्राप्त होने की स्थिति के दृष्टिगत आयोग द्वारा दावा, आपत्ति प्राप्त किये जाने की तिथि 25 जुलाई तक बढ़ाये जाने का निर्णय लिया गया है। अतः प्रारूप मतदाता सूची पर दावे, आपत्तियां अब एक से 25 जुलाई तक ली जावेगी। आयोग द्वारा फोटोयुक्त मतदाता सूची पुनरीक्षण -2020 का संशोधित कार्यक्रम पृथक से जारी किया गया है।

उपलब्धता अनुसार कोरोना संक्रमण के संदिग्ध व्यक्ति द्वारा मांग करने होटल, लॉज, धर्मशाला आदि में आईसोलेट, क्वारेंटीन किया जा सकता

सागर | 18-जून-2020

       भारत सरकार के स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण , मंत्रालय द्वारा कोरोना वायरस संक्रमण के संदेहास्पद या पॉजीटिव पाये गये मरीजों को क्वारेंटाइन या आईसोलेट करने के संबंध में विस्तृत दिशा-निर्देश दिये गये हैं। जिला सागर में कोरोना संक्रमण के पॉजीटिव पाये गये व्यक्तियों के प्रथम संपर्क में आये व्यक्तियों द्वारा होटल आदि में आईसोलेट करने की मांग लगातार की जा रही हैं। जिला क्रायसिस प्रबंधन समिति की बैठक दिनांक 29-05-2020 को उक्त विषय को समक्ष में रखने के उपरांत सर्वसम्मति से इस तथ्य को स्वीकार किया गया कि होटल, लॉज , धर्मशाला आदि में उपलब्धता अनुसार कोरोना संक्रमण के संदिग्ध व्यक्ति द्वारा मांग करने होटल, लॉज, धर्मशाला आदि में आईसोलेट, क्वारेंटीन किया जा सकता हैं। अतः होटल, लॉज, धर्मशाला आदि में आईसोलेट करने हेतु निर्देश प्रसारित किये गए हैं।
निर्देशों में कोरोना पॉजीटिव की रिपोर्ट प्राप्त होने पर कॉन्टेक्ट ट्रेसिंग में प्रथम संपर्क या अन्य जैसा कि चिकित्सा दल को उपयुक्त लगें, आईसोलेट करने या क्वारेंटीन करने के लिये जब जगह पर्याप्त न हो या स्वयं संभावित संक्रमित द्वारा मांग की जाये, तब उनको चिन्हित होटल , लॉज या धर्मशाला में आईसोलेट किया जा सकता हैं । होटल, लॉज, धर्मशाला का चिन्हांकन सिटी मजिस्ट्रेट एवं उपायुक्त नगर निगम करेंगे। यही अधिकारी ठहरने एवं भोजन आदि के रेट भी सहमति से तय करेंगे। आईसोलेट किये गये व्यक्ति, संभावित संक्रमित को आईसोलेशन, क्वारेंटीन की समस्त शर्तों का पालन करना होगा। यह शर्ते मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी सागर द्वारा निर्धारित की जायेंगी आईसोलेशन हेतु चयनित होटल, लॉज, धर्मशाला आदि में चिकित्सा दल . पुलिस बल एवं कार्यपालिक दण्डाधिकारी नियुक्त करने होंगे । इस हेतु मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी, पुलिस अधीक्षक एवं अपर कलेक्टर सागर व्यवस्था करेंगे । होटल , लॉज , धर्मशाला के मालिक को प्रत्येक व्यक्ति हेतु रूम सर्विस देनी होगी । इस दौरान स्टाफ पी.पी.ई. किट में रहे एवं पर्याप्त सोशल डिस्टैसिंग का पालन करें । एवं स्वास्थ्य अधिकारी इन प्रत्येक व्यक्तियों को आरोग्य सेतु एप्प अनिवार्यतः डाउनलोड करवायें । सी.ई.ओ. स्मार्ट सिटी सागर इन प्रत्येक आइसोलेट किये गये व्यक्तियों की मॉनीटरिंग स्मार्ट सिटी के आईसीसीसी सेंटर में Intu Track सॉफ्टवेयर पर अनिवार्यतः करें एवं वस्तुस्थिति से अवगत कराते रहें । मुख्य चिकित्सा एवं होटल , लॉज , धर्मशाला मालिक प्रत्येक कक्ष व परिसर को अच्छे से सेनेटाइज व सफाई करवा कर रखें । यदि कोई व्यक्ति आईसोलेशन / क्वारेंटीन के निर्देशों का उल्लंघन करता हैं , तो उसके विरूद्ध कार्यवाही करने हेतु मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी सागर होंगे ।

शहर के कंटेनमेंट क्षेत्रों को किया जा रहा सैनिटाईज

सागर | 02-जून-2020

कोरोना वायरस की रोकथाम एवं नियंत्रण हेतु कलेक्टर श्री दीपक सिंह के निर्देश पर कंटेनमेंट क्षेत्रों को सैनिटाईज किया जा रहा है। इस कड़ी में मंगलवार को कंटेनमेंट क्षेत्र विट्ठल नगर वार्ड में निगम के कर्मचारियों द्वारा सैनिटाईज एवं दवा छिड़काव का किया गया।

जनसम्पर्क संचालनालय की विशेष फीचर श्रृंखला “विशेष लेख”

सागर | 18-फरवरी-2020

  संदर्भ : नमस्ते ओरछा महोत्सव – 6 से 8 मार्च
ओरछा : समृद्ध पुरातत्व और पर्यटन का संगम
  •  डॉ. ओ.पी. मिश्रा

ओरछा राम राजा मंदिर के नाम से प्रसिद्ध है। यह शहर बेतवा नदी के किनारे पर बसा है। बेतवा नदी के दोनों किनारों के पुरातत्त्वीय सर्वेक्षण से पता चलता है कि यह क्षेत्र प्रागैतिहासिक काल से लगातार पुष्पित एवं पल्ल्वित होता रहा है। ओरछा का क्षेत्र बुन्देलखण्ड में आता है। पूर्व में किए गए सर्वेक्षण से क्षेत्र में कई ताम्राश्म काल के प्राचीन स्थल, तत्कालीन विद्वानों द्वारा खोजे गए। इस काल के बाद इस क्षेत्र में पूर्व ऐतिहासिक काल के ब्राह्मी लिपि के अभिलेख, मौर्य काल, शुंग कालीन, गुप्त, प्रतिहार, परमार, चन्देल राजाओं का क्रमबद्ध रूप से इतिहास हमें देखने को मिलता है। इन शासकों द्वारा बनाये गए मंदिर, मूर्तियाँ एवं आवासीय अवशेष ओरछा, गढ़कुण्डार और टीकमगढ़ आदि के आसपास के गाँवों में देखने को मिलते हैं। बुन्देलखण्ड में 9 वीं शताब्दी के बाद चन्देल शासकों का शासन था, जिनके अवशेष यहाँ के मंदिर, प्राचीन महत्व एवं बावड़ी आदि के रूप में हमें ओरछा के पास के मोहनगढ़ और गढ़कुण्डार किले के आस-पास देखने को मिलते हैं।
चन्द्रबरदाई, जो पृथ्वीराज रासो के दरबार में कवि थे, ने लिखा है कि 12वीं शताब्दी में ओरछा, चन्देल शासकों के पास था। परमर्दिदेव के बाद गढ़कुण्डार किले पर खंगार वंश के राजाओं का शासन हुआ और खूब सिंह खंगार ने अपने को स्वतंत्र शासक के रूप में घोषित किया। सोहनपाल बुन्देला ने अंतिम गढ़कुण्डार शासक हरमत सिंह को 1257 ई. में परास्त कर अपनी बुन्देला सत्ता स्थापित की। जिन शासक ने इस क्षेत्र में शासन किया उनमें सोहनपाल, सहजेन्द्र, पृथ्वीराज, राम सिंह, रामचन्द्र, मेदिनी पाल, अर्जन देव, मलखन सिंह, रूद्रप्रताप आदि महत्वपूर्ण थे।
रूद्रप्रताप ने बुन्देलों की राजधानी गढ़कुण्डार से ओरछा 1531 ई. में स्थानांतरित की। ओरछा के बुन्देला शासकों के पूर्व भी यहाँ बसाहट के अवशेष थे। बुन्देला शासकों ने मात्र उनका पुनर्निर्माण भी किया। इनमें चार दीवारी और प्रवेश द्वार मुख्य थे। बेतवा नदी के किनारे रूद्रप्रताप एवं भारती चन्द्र ने चार दीवारी के भीतर ओरछा किले का निर्माण कराया। ओरछा के बुन्देला शासकों में प्रमुख रूप से भारतीय चन्द्र, मधुकर शाह, राम शाह, वीर सिंह बुन्देला आदि उल्लेखनीय हैं। इनमें वीर सिंह बुन्देला द्वारा ओरछा में काफी निर्माण कार्य किया गया। इन्हीं के समय बुन्देली स्थापत्य तथा इण्डो-पर्सियन स्थापत्य कला का प्रचलन प्रारम्भ हुआ। यहाँ के किले, गढ़िया, महल, मंदिर, बावड़ी इत्यादि एवं बुन्देली कलम की भित्ति चित्र, चित्रकला का प्रतिनिधित्व करते हैं। बाद में बुन्देला शासकों ने अपनी राजधानी टीहरी यानी टीकमगढ़ बना ली। आस-पास के क्षेत्र, जिनमें टीकमगढ़, मोहनगढ़, लिघोरा, दिघौरा, आस्टोन, खरगापुर, बलदेवगढ़ आदि शामिल है, में विरासत भवनों का निर्माण किया।

“गौसेवा संरक्षण” के लिये स्लोगन प्रतियोगिता

सागर | 11-फरवरी-2020

    “मुख्यमंत्री गौसेवा योजना” अंतर्गत “गोवंश संरक्षण” के महत्व पर पशुपालन विभाग ने mp.mygov.in के माध्यम से स्लोगन प्रतियोगिता आयोजित की है। इसकी पुरस्कार राशि 10 हजार रूपये है। प्रतिष्टियाँ प्रस्तुत करने की अंतिम तिथि 29 फरवरी 2020 नियत की गई है।
इस प्रतियोगिता में नागरिक अधिकतम 20 शब्दों में स्लोगन दे सकते है। प्रतिष्टि को उसके लॉग-इन विवरण के आधार पर ही प्रतियोगिता में शामिल किया जायेगा। प्राप्त प्रविष्टियों का उपयोग कर सर्वाधिकार गौपालन एवं पशुधन संवर्धन बोर्ड के पास सुरक्षित रहेगा। अधिक जानकारी के लिये वेब पोर्टल mp.mygov.in पर संपर्क किया जा सकता है।

मृतक धनप्रसाद के घर पहुंची संयुक्त कलेक्टर, लिया नौकरी का आवेदन

सागर | 28-जनवरी-2020

 कलेक्टर श्रीमती प्रीति मैथिल नायक के निर्देशानुसार संयुक्त कलेक्टर एवं प्रभारी सहायक आयुक्त आदिम जाति कल्याण विभाग  श्रीमती अंजली शाह ने सोमवार को मृतक धन प्रसाद अहिरवार के परिवार वालों से भेंट की। अत्याचार निवारण अधिनियम अन्तर्गत नौकरी संबंधित आवेदन स्वयं घर जाकर प्राप्त किए।

मंत्री श्री हर्ष यादव ने रोगी के स्वास्थ्य की जानकारी ली,’दिए बेहतर उपचार के निर्देश’

सागर | 21-जनवरी-2020

नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा और कुटीर एवं ग्रामोद्योग मंत्री श्री हर्ष यादव ने आज हमीदिया अस्पताल के बर्न वार्ड में उपचार करवा रहे सागर निवासी श्री धनप्रसाद के स्वास्थ्य की जानकारी प्राप्त की। पूर्व मंत्री श्री सुरेन्द्र चौधरी भी उनके साथ थे। मंत्री श्री यादव करीब एक घंटे तक अस्पताल में रुके। उन्होंने चिकित्सकों से रोगी के इलाज के बारे में चर्चा भी की। उन्होंने रोगी के परिजनों से भी बात की और उन्हें बताया कि  मुख्यमंत्री श्री कमल नाथ  को घटना की जानकारी दी गई है।
श्री धन प्रसाद अहिरवार के इलाज में धन राशि की कमी नहीं होने दी जाएगी।सबसे बेहतर उपचार व्यवस्था की जाएगी।
मंत्री श्री यादव ने कहा कि यदि परिजन चाहें तो अन्य संस्थान में भी उपचार करवाया जा सकता है।
परिजन ने हमीदिया अस्पताल में चल रहे उपचार पर संतोष व्यक्त किया।रोगी के सहायतार्थ एक लाख रुपए की राशि दी गई है। मंत्री श्री यादव को डीन डॉ आदित्य अग्रवाल ने रोगी के उपचार के संबंध में जानकारी दी।  अधीक्षक डॉ अरुण श्रीवास्तव  और अन्य चिकित्सक उपस्थित थे।

राष्ट्रीय पोषण मिशन अंतर्गत भाषण एवं निबंध प्रतियोगिता का आयोजन किया गया’

सागर | 14-जनवरी-2020

    राष्ट्रीय पोषण मिशन अंतर्गत पोषण जागरूकता के उद्देश्य को पूर्ण करने के लिए शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय छीरारी में महिला बाल विकास द्वारा पोषण सेमिनार, तात्कालिक भाषण प्रतियोगिता एवं निबंध प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। परियोजना अधिकारी श्री विजय कुमार जैन ने बताया कि कार्यक्रम का उद्देश्य बच्चों में संतुलित भोजन, स्वास्थ्य,  शिक्षा, साफ सफाई को जीवन में अपनाकर स्वस्थ एवम् सुपोषित बनाना है। पर्यवेक्षक श्रीमती बेलवती लोधी द्वारा बेटियों के संरक्षण, गुड टच बैड टच, चाइल्ड हेल्पलाइन  संबंधी जानकारी दी गई। इस अवसर पर बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं एवं स्कूल प्रबंधन से शिक्षक गण उपस्थित रहे।

हमारी सरकार हर वर्ग के कल्याण के लिए कर रही कार्य- मंत्री हर्ष यादव

किसान प्रशिक्षण संपन्न
सागर | 07-जनवरी-2020

     देवरी उद्यानिकी विभाग द्वारा एक दिवसीय किसान प्रशिक्षण कार्यक्रम में पहुंचे मुख्य अतिथि प्रदेश के कुटीर एवं ग्रामोद्योग, नवीन तथा नवकरणीय उर्जा मंत्री हर्ष यादव ने किसानों को संबोधित करते हुए कहा कि आगे आने वाला समय किसानों का समय होगा। किसान परिवार के युवाओं को हम कैसे रोजगार दें। मैं आपको विश्वास दिलाना चाहता हूं कि कमलनाथ सरकार आपकी सरकार है आपके आशीर्वाद से बनी सरकार है। एक साल में ऐसी योजनाएं बनाई है जो आने वाली 4 वर्षों में हर वर्ग के हर व्यक्ति को लाभ मिलेगा हर वर्ग के कल्याण के लिए कार्य करने के लिए हमारी सरकार प्रतिबद्ध है। हमारे मुख्यमंत्री श्री कमलनाथ एक ऐसे व्यक्ति हैं जो घोषणाओं पर नहीं वचन पर विश्वास करते हैं। जो वचन दिया है उन्हें पूरा किया जाएगा किसानों का कर्ज 50 हजार तक का माफ हो चुका है। 1 लाख तक का कर्ज माफी का कार्य भी प्रारंभ हो गया है शीघ्र ही यह भी माफ किया जाएगा। जनपद अध्यक्ष कु आंचल अठिया ने कहा कि कमलनाथ सरकार किसानों की सरकार है जो हमेशा किसानों के हित में कार्य करती है।

राजस्व मंत्री श्री राजपूत द्वारा 25 उद्यानिकी कृषकों के लिये अनुदान के आशय पत्र वितरित

सागर | 28-दिसम्बर-2019

आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम जैसीनगर में प्रदेश के राजस्व एवं परिवहन मंत्री श्री गोविन्द सिंह राजपूत ने 25 उद्यानिकी कृषकों को अनुदान के आशय पत्र वितरित किये। कृषकों 3 लाख 66 हजार रूपये के अनुदान दिये जायेगे। इन्हें ड्रिप सिंचाई स्प्रिंकलर सिंचाई सब्जी क्षेत्र विस्तार व मसाला क्षेत्र विस्तार एवं प्लास्टिक मल्चिंग योजना के अनुदान दिया जायेगा। इस अवसर पर मंत्री श्री राजपूत द्वारा उद्यानिकी विभाग द्वारा लगाई गई प्रदर्षनी अवलोक किया गया।  संजय निकुज मोहारा में उत्पादित दुलर्भ जड़ी बूटी काली हल्दी की जानकारी उद्यान अधीक्षक मोहरा श्री आर.के. मिश्रा द्वारा दी गई। इस अवसर उप संचालक उद्यान श्री सोमनाथ राय, श्री एच.एस.डीओ, श्री आर. के. मिश्रा और कर्मचारी मौजूद थे।

भारत न पहले कमजोर था और ना आज कमजोर है : मुख्यमंत्री श्री कमल नाथ

सागर | 17-दिसम्बर-2019

 मुख्यमंत्री श्री कमल नाथ ने शौर्य स्मारक में 1971 के  भारत-पाकिस्तान युद्ध के विजय दिवस पर अमर शहीदों को श्रद्धांजलि देते हुए कहा है कि भारत  न पहले कमजोर था और न ही आज कमजोर है। श्री कमल नाथ ने जनता को विजय दिवस का संदेश जारी करते हुए कहा कि इस अवसर पर हम सब को यह याद रखना चाहिए कि सभी नागरिकों को, चाहे वे किसी भी मजहब, जाति  अथवा पंथ को मानने वाले हों, सबका यह कर्तव्य है कि राष्ट्र की एकता और अखंडता को मजबूत बनाएँ। अपने शहीदों का गुणगान करें। मुख्यमंत्री ने नागरिकों का आह्वान किया है कि हम सब भारत के विकास, खुशहाली और अमन-चैन के लिए मिलकर प्रयास करें।
    मुख्यमंत्री श्री कमल नाथ ने विजय दिवस संदेश में कहा कि 1971 का भारत-पाकिस्तान युद्ध एक सैन्य संघर्ष था। यह संघर्ष 3 दिसंबर 1971 को शुरू हुआ और 16 दिसंबर को ढाका में पाक सेना के समर्पण के साथ  समाप्त हुआ। उन्होंने कहा कि इस युद्ध की शुरुआत में पाकिस्तान ने भारत की वायुसेना के 11 स्टेशनों पर हवाई हमले किये। इसमें भारतीय सेना का पाकिस्तान से पूर्वी और पश्चिमी मोर्चे पर संघर्ष हुआ।  भारतीय सेना ने पाक सेना को दोनों मोर्चों पर परास्त किया।  हताश पाकिस्तानी सेना आत्म-समर्पण करने के लिए मजबूर हुई। इसी के साथ पूर्वी पाकिस्तान नए “बांग्लादेश” के रूप में स्थापित हुआ।
मुख्यमंत्री श्री कमल नाथ ने कहा कि इसी जीत को हम आज विजय दिवस के रूप में मनाते हैं। उन्होंने कहा कि यह युद्ध तत्कालीन प्रधानमंत्री स्वर्गीय श्रीमती इंदिरा गांधी के सशक्त नेतृत्व और अद्वितीय राष्ट्रवाद की अद्भुत मिसाल होने के साथ भारतीय जांबाज सैनिकों के अदम्य शौर्य का भी प्रतीक है। इस युद्ध में पाकिस्तान के 93 हजार सैनिक घुटने टेकने पर मजबूर हुए और उन्हें आत्म-समर्पण करना पड़ा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इस अभूतपूर्व विजय के दो कारण थे। पहला कारण था तत्कालीन प्रधानमंत्री भारत रत्न श्रीमती इंदिरा गांधी का दृढ़ संकल्प और राजनीतिक नेतृत्व तथा दूसरा कारण था भारतीय थल सेना अध्यक्ष और चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ कमेटी के अध्यक्ष जनरल एच.एच.एफ.जे. सैम मानेकशॉ का  कुशल रणनीतिक नेतृत्व। उन्होंने कहा कि उस समय के अधिकांश पश्चिमी देश और  महाशक्ति अमेरिका भारत को पाकिस्तान के विरुद्ध कुछ नहीं करने के लिए खुलेआम धमका रहे थे। तब श्रीमती इंदिरा गांधी का ही साहस था, जिन्होंने पाकिस्तान को सशस्त्र संघर्ष में सबक सिखाया और भारत की प्रभुता स्थापित की। उनकी असाधारण सूझबूझ और सैन्य बलों के अदम्य शौर्य ने देशवासियों को जिस तरह हर्षित और गौरवान्वित किया, वह बेमिसाल था और युगों तक याद किया जायेगा।

दीपावली पर राजेश जलाएंगे खुशी के दीप “खुशियों की दास्तां”

आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में आवास मिलने से प्रसन्न है राजेश

सागर | 25-अक्तूबर-2019

 ग्रामीणजनों की समस्याओं के निराकरण के लिए मध्यप्रदेश सरकार द्वारा आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम ग्राम स्तर पर आयोजित किया जा रहा है। इस कार्यक्रम का ग्रामीणों को सीधा लाभ मिल रहा है और उनकी समस्याओं का निराकरण भी हो रहा है। गरूवार 24 अक्टूबर को सागर जिले के विकासखंड मुख्यालय केसली में आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम का आयोजन किया गया था जिसमें राजेश को प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत आवास स्वीकृत किया गया। आवास का स्वीकृति का पत्र प्राप्त कर राजेश की खुशी का ठिकाना नहीं रहा। ग्राम तूमरी निवासी राजेश इस दीपावली पर खुशी के दीप जलाएंगे। वे बताते हैं कि उनके घर की आर्थिक स्थिति ऐसी नहीं थी कि वे पक्का मकान बना पाते। माली स्थिति अच्छी नहीं होने में सिर्फ घर का गुजर बसर कर पा रहा था। कच्चा मकान होने दिक्कत होती थी।
राजेश ही नहीं है जिन्हें पक्का आवास स्वीकृत किया गया है बल्कि ऐसे 22 अन्य हितग्राही भी है जिन्हें आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम में आवास स्वीकृत किए गए। इन हितग्राहियों को प्रदेश के कुटीर एवं ग्रामोद्योग, नवीन एवं नवकरणीय तथा उर्जा विभाग मंत्री श्री हर्ष यादव ने स्वीकृति पत्र वितरित किए। प्रत्येक हितग्राही को सवा लाख रूपये आवास हेतु स्वीकृत किए गए है।  हितग्राही कहते हैं कि मध्यप्रदेश सरकार का कार्यक्रम आपकी सरकार आपके द्वार काफी सराहनीय पहल है।
कार्यक्रम में जिन हितग्राहियों को आवास स्वीकृत किए गए है। जिसमें श्री देवी गौड़, श्री गोपाल, श्री परशोत्तम, श्री गिरिश, श्री सुनील ग्राम पंचायत पुत्तर्रा, श्री रामसेवक, श्री हरिशंकर, श्री राजेश, श्री प्रीतम, श्री रामजी, श्री गुलाब ग्राम पंचायत तूमरी, श्री बालकिशन, श्री कीरथ, श्री जगराम, श्री रामकिशन ग्राम पंचायत सिंगपुर, श्री मनबोध गौड़, श्री प्रकाश गौड़, श्री नीरज गौड़, श्री पप्पू गौड़, श्री मंगल गौड़ ग्राम पंचायत वघवारा, श्री मनीराम, श्री मूरत सिंह, श्री कपूरे ग्राम पंचायत मेढकी शामिल है।

स्थानांतरण पर सहायक संचालक जनसंपर्क श्री वासनिक को भावभीनी विदाई

सागर | 22-अक्तूबर-2019

सहायक संचालक श्री राहुल वासनिक संभागीय जनसंपर्क कार्यालय सागर को नरसिंहपुर जनसंपर्क कार्यालय में सहायक संचालक के पद पर स्थानांतरण होने पर कार्यालय में विदाई समारोह आयोजित किया गया। श्री वासनिक को स्टॉफ द्वारा भावभीनी विदाई दी गई। सहायक संचालक श्री यशवंत सिंह बरारे ने श्री वासनिक के कार्यकाल की सराहना की। उन्होंने कहा कि शासकीय सेवा में स्थानांतरण स्वभाविक प्रक्रिया है। उन्होंने कहा कि श्री वासनिक युवा और कर्मठ अधिकारी है। मैं उनके उज्जवल भविष्य की कामना करता हूं।
श्री वासनिक लगभग दो वर्ष सागर में पदस्थ रहे। कार्यालय के कर्मचारियों की ओर से उन्हें स्मृति चिन्ह भेंट किया। श्री मनोज नेमा ने श्री वासनिक विदाई देते हुए कहा कि मैंने उनके साथ रहते हुए काफी कुछ सीखा है। मैं श्री वासनिक के स्थानांतरण होने पर दुखी जरूर हूं पर यह एक प्रक्रिया का भाग है। समारोह में वरिष्ठ लेखापाल श्री गोविन्द चौधरी ने भी अपने विचार व्यक्त किए। इस अवसर पर सोशल मीडिया हेण्डलर श्री रूपराज लोधी, कंप्यूटर ऑपरेटर श्री वृन्दावन विश्वकर्मा, श्री प्रवेश यादव, श्री विनोद राजवंषी, श्री गोविन्द एवं अकील खान उपस्थित थे।

रबी सीजन के लिए खाद-बीज की व्यवस्था करें – कमिश्नर श्री शर्मा

सागर | 15-अक्तूबर-2019

कमिश्नर श्री आनंद कुमार शर्मा ने आधिकारियों को निर्देश दिए कि रबी सीजन के लिए खाद-बीज की व्यवस्था करें। उन्होंने कहा कि किसानों की मांग के अनुसार खाद-बीज का भण्डारण करें। जिससे कि रबी सीजन में किसानों को आसानी से खाद-बीज उपलब्ध हो। पशु चिकित्सा विभाग की समीक्षा के दौरान उपसंचालक दमोह के कार्यों की संतोषजनक प्रगति न पाए जाने पर उपसंचालक पशु चिकित्सा को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिए।
बैठक में कमिश्नर ने डेयरी के शहर से बाहर विस्थापन के संबंध में अभी तक हुई कार्यवाही के संबंध में पशु चिकित्सा विभाग के अधिकारियों से जानकारी ली। उन्होंने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए कि आपकी सरकार आपके द्वार कार्यक्रम के तहत ग्रामीण क्षेत्रों में लगाए जाने वाले शिविरों में पशु उपचार की व्यवस्था करें। उन्होंने विद्यासागर योजना में प्रगति लाने के निर्देश दिए।
कमिश्नर ने उद्यानिकी विभाग की योजनाओं की समीक्षा करते हुए योजनाओं में प्रगति लाने के निर्देश दिए। उन्होंने मत्स्य विभाग के अधिकारियों से जिलावार मछली बीज उत्पादन की जानकारी ली। उन्होंने दुग्ध सहकारी संघ के कार्यों की समीक्षा की और समितियों के दुग्ध संकलन, औसत दुग्ध संकलन, पशु आहार विक्रय, कृत्रिम गर्भाधान आदि के विषयों पर अधिकारियों से चर्चा की और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए।
बैठक में विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

निःशुल्क कोचिंग प्रयास की प्रवेश परीक्षा सम्पन्न

सागर | 01 अक्टूबर -2019

जिला प्रशासन सागर द्वारा प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी हेतु प्रयास निःशुल्क कोचिंग के लिए प्रवेश परीक्षा कला एवं वाणिज्य महाविद्यालय व महिला पॉलीटेक्निक कालेज में सम्पन्न हुई। परीक्षा में कुल 1982 परीक्षार्थी सम्मिलित हुये। आयोजित इस परीक्षा का कलेक्टर श्रीमती प्रीति मैथिल नायक एवं पुलिस अधीक्षक श्री अमित सांघी ने अवलोकन कर परीक्षा में सफल होने के लिये विद्यार्थियों को अग्रिम बधाई दी। परीक्षा को दो श्रेणियों में बांटा गया था जिसमें प्रयास निःशुल्क कोचिंग में यूपीएससी, एमपीपीएससी हेतु अलग व एसएससी, बैंक, रेल्वे आदि हेतु अलग से कक्षाएं संचालित की जाएगी। प्रवेश परीक्षा का परीक्षा परिणाम आज दिनांक एक अक्टूबर को दोपहर बाद घोषित किया जायेगा। जिसे विद्यार्थी स्मार्ट सिटी सागर की वेबसाईट www.sagarsmartcity.org पर देख सकते है। प्रयास निःशुल्क कोचिंग के लिए चयनित विद्यार्थियों के मोबाईल पर टेक्स्ट मेसेज एवं वाट्सएप के माध्यम से सूचित भी किया जायेगा।
प्रयास कोचिंग 2 अक्टूबर से प्रारंभ होगी
परिणाम आने के पश्चात् दो अक्टूबर को गांधी जयंती के अवसर पर उक्त सेंटर का उद्घाटन सांय 6 बजे शासकीय कला एवं वाणिज्य महाविद्यालय में जिला के वरिष्ठ प्रशासनिक एवं पुलिस अधिकारियों की उपस्थिति में किया जायेगा।
परीक्षा का कलेक्टर श्रीमती प्रीति मैथिल नायक एवं पुलिस अधीक्षक श्री अमित सांघी ने अवलोकन ने महाविद्यालय पहुंचकर कक्षवार अवलोकन किया एवं परीक्षार्थियों से जानकारी प्राप्त की। परीक्षा में नोडल अधिकारी श्री जीएस रोहित, डा. धीरेन्द्र मिश्रा, श्री मनोज अग्रवाल, आर.के. बैध एवं श्री वायपीसिंह ने अपने-अपने परीक्षा केन्द्र में उपस्थित रहकर सफलतापूर्वक परीक्षा सम्पन्न कराई। नगर निगम आयुक्त श्री आर.पी. अहिरवार, स्मार्ट सिटी सीईओ श्री राहुल राजपूत ने परीक्षा हेतु आवश्यक संसाधन उपलब्ध कराये।

जिला न्यायालय में मध्यस्थता कार्यक्रम सम्पन्न

सागर | 24-सितम्बर-2019

मध्यप्रदेश राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण जबलपुर के निर्देशानुसार सोमवार को जिला मध्यस्थता केन्द्र सागर के सभाकक्ष में मध्यस्थता जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में जिला न्यायाधीश एवं अध्यक्ष जिला विधिक सेवा प्राधिकरण श्री के.पी. सिंह सहित समस्त मध्यस्थता न्यायाधीशगण, जिला अधिवक्ता संघ अध्यक्ष श्री अंकलेश्वर दुबे सहित पदाधिकारीगण, अधिवक्तागण तथा बड़ी संख्या में पक्षकारगण मौजूद थे।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुये जिला न्यायाधीश श्री के.पी.सिंह ने कहा कि मध्यस्थता प्रकरणों को आपसी सहमति से निराकरण करने का एक बहुत ही सरल माध्यम है। जिसमें मध्यस्थ की बहुत ही महत्वपूर्ण भूमिका होती है। मध्यस्थ विवाद के वास्तविक कारण को समझकर निष्पक्ष तरीके से आपसी सहमति से प्रकरण का निराकरण करवाने में सहायता करता है, साथ ही अपने संबोधन में समस्त न्यायाधीशगण से अधिक से अधिक समझौता योग्य प्रकरणों को मीडिएशन के लिये रिफर करने को कहा तथा यह भी कहा कि मध्यस्थता आज के समय की नितांत जरूरत है जिसके माध्यम से हम न्यायालय में विचाराधीन लंबित मामलों को आपसी सदभाव एवं सौहार्द्र के साथ समाप्त कर सकते हैं, विशेषकर पारिवारिक विवाद के मामलों में यदि पक्षकारों की आपसी सहमति से प्रकरण का निराकरण करवाया जाता है तो उससे एक परिवार को बिखरने से बचाया जा सकता है ।
कार्यक्रम में सचिव, जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, सागर, श्रीमती विधि सक्सेना ने मीडिएशन द्वारा मध्यस्थता से होने वाले लाभों के बारे में विस्तार पूर्वक बताया और पक्षकारों से अपने प्रकरणों को मीडिएशन के माध्यम से निपटाने की सलाह दी एवं उपस्थित मध्यस्थगण को मध्यस्थता प्रतिवेदन लिखे जाने के संबंध में आवश्यक मार्गदर्शन दिया एवं हिन्दु विवाह अधिनियम 1955 व इससे संबंधित अन्य अधिनियमों के अंतर्गत आने वाले प्रकरणों को मध्यस्थता के द्वारा निराकृत कराने के लिए अपील की ।

आम लोंगों की समस्याओं और शिकायतों का तत्परता से निराकरण हो -कलेक्टर

सागर | 17-सितम्बर-2019

कलेक्टर श्रीमती प्रीति मैथिल नायक ने विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए है कि आम लोंगों की समस्याओं और शिकायतों का तत्परता से निराकरण करें। उन्होंने सीएम हेल्पलाईन के तहत प्राप्त शिकायतों की विभागवार समीक्षा की। उन्होंने कहा कि प्राप्त शिकायतों का संतुष्टि के साथ निराकरण हो।
कलेक्टर श्रीमती प्रीति मैथिल नायक समय सीमा बैठक में लंबित पत्रों की समीक्षा कर रही थीं। उन्होंने सड़क निर्माण से जुड़े विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि सड़क सुधार के लिए कार्ययोजना तैयार कर लें। वर्षा के पश्चात तुरंत ही सड़कों का सुधार किया जाए। उन्होंने लोक निर्माण विभाग, प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना, म.प्र. सड़क विकास प्राधिकरण के अधिकारियों से सड़कों की स्थिति की जानकारी ली। उन्होंने अल्पसंख्यक एवं पिछड़ावर्ग कल्याण के अधिकारियों को निर्देश दिए कि पात्र छात्र-छात्राओं के छात्रवृत्ति प्रकरण लंबित न रहे। उन्होंने नगर निगम आयुक्त और सिटी मजिस्ट्रेट को निर्देश दिए कि खाद्य पदार्थों में मिलावट के प्रति लोंगों को जागरूक करने के संबंध में शहर में विभिन्न स्थानों पर होर्डिंग लगवाए जाएं। इन होर्डिंग्स में आवश्यक दूरभाष भी लिखे जाए ताकि आम जनता मिलावट करने वालों के विरूद्ध सूचना दे सकें। कलेक्टर ने धान उपार्जन के संबंध में खाद्य विभाग के अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जिले में ऐसे सूदखोरों के विरूद्ध कार्यवाही की जाए जो आम लोंगों को परेशान करते हैं। जिला शिक्षा अधिकारी और डीपीसी को निर्देश दिए कि शेश साईकिलों का वितरण छात्र-छात्रओं को कराएं। जिला कोषालय अधिकारी को निर्देश दिए गए कि कोषालय में प्रस्तुत होने वाले देयकों में जो भी कमियां हो उन्हें एक बार में ही बता दिया जाए बार बार आपत्ति लगाकर देयक न रोके जाए। कलेक्टर ने कहा कि कर्मचारियों विशेषकर लघु वेतन कर्मचारियों के देयक प्राथमिकता से भुगतान किए जाएं।
बैठक में नगर निगम आयुक्त, जिला पंचायत सीईओ, डिप्टी कलेक्टर एवं विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

 

जिले में अब तक 1017 मि.मी. से ज्यादा औसत वर्षा दर्ज

सागर | 31-अगस्त-2019

सागर जिले में जारी वर्षा ऋतु में अब तक 1017.5 मि.मी. औसत वर्षा दर्ज की गई है। जिले में स्थापित वर्षामापी केन्द्रों में आंकी गई वर्षा रिकार्ड के अनुसार एक जून से आज तक राहतगढ़ केन्द्र पर सर्वाधिक 1375.2 मि.मी. वर्षा दर्ज हुई है। उल्लेखनीय है कि पिछले वर्ष आज तिथि में जिले में 706.8 मि.मी. औसत वर्षा दर्ज की गई थी।
अधीक्षक, भू-अभिलेख कार्यालय से प्राप्त जानकारी के अनुसार जिले में स्थापित विभिन्न वर्षामापी केन्द्रों में 1 जून से 30 अगस्त तक सागर केन्द्र में 1166.4 मि.मी., जैसीनगर में 1045.8 मि.मी., राहतगढ में 1375.2 मि.मी., बीना में 1105.8 मि.मी., खुरई में 1092.9 मि.मी., मालथौन में 1018 मि.मी., बण्डा में 777.8 मि.मी, शाहगढ में 915 मि.मी, गढ़ाकोटा में 957.4 मि.मी, रहली में 830 मि.मी., देवरी में 1068.4 मि.मी. तथा केसली में 862.6 मि.मी. वर्षा दर्ज हुई है।

कलेक्टर कॉन्फ्रेंस 24 अगस्त को 

सागर | 23-अगस्त-2019

 सागर संभाग आयुक्त श्री आनंद कुमार शर्मा की अध्यक्षता में पहले 21 अगस्त को आयोजित की गई थी। लेकिन अपरिहार्य कारणों से अब यह कलेक्टर कॉन्फ्रेंस 24 अगस्त को कमिश्नर कार्यालय सभाकक्ष में आयोजन किया गया है।
कॉन्फ्रेंस में स्वास्थ्य विभाग/महिला एवं बाल विकास विभाग की दस्तक अभियान, टीकाकरण, पंजीकरण, कुपोषण, पोषण आहार एवं आरसीएच पोर्टल की समीक्षा सुबह 10.30 बजे से सुबह 11.30 बजे तक, पंचायत एवं ग्रामीण विकास विभाग की स्वच्छ भारत मिशन, प्रधानमंत्री आवास योजना, सीएम हेल्पलाईन, मनरेगा अंतर्गत समीक्षा सुबह 11.30 बजे से दोपहर 12.45 बजे तक, खाद्य विभाग की राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम -2013 के महत्वपूर्ण प्रावधान यथा, हितग्रहियों के डेटाबेस में आधार नंबर की सीडिंग, सतर्कता समितियों का गठन व बैठकें, दूकान विहीन पंचायतों में नवीन दुकान खोलने आदि की मॉनीटरिंग पर समीक्षा दोपहर 12.45 बजे से दोपहर 01.30 बजे तक, राजस्व विभाग की आरसीएमएस, सीएम हेल्पलाईन/जनाधिकार (माह जुलाई की स्थिति में), आपकी सरकार आपके द्वार की समीक्षा, लंबित ऑडिट कण्डिकाएं, सीमांकन, भू-अर्जन के प्रकरण, आपदा प्रबंधन, आरबीसी 6-4 के प्रकरणों की, नजूल भूमि प्रबंधन एवं निर्वहन पर दोपहर 02.30 बजे से दोपहर 04.30 बजे तक एवं पुलिस विभाग/आदिम जाति कल्याण विभाग की अनुसूचित जाति एवं जनजति अत्याचार निवारण अधिनियम के तहत प्रकरणों की समीक्षा अपरान्ह 04.30 बजे से अपरान्ह 05.30 बजे तक समीक्षा की जाएगी। समस्त जानकारी कॉन्फ्रेंस में संबंधित अधिकारी  हॉर्डकापी एवं सॉफ्टकापी (पीपीटी) सहित बैठक में उपस्थित होंगे।

महिलाएं करेंगी लोक -चित्र कला से स्वच्छता संवाद

सागर | 09-अगस्त-2019

 स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण अन्तर्गत जिले को खुले में शौच मुक्त होने के बाद अब नया अभियान शुरू होने जा रहा है, जिसके तहत प्रत्येक ग्राम पंचायतों में शौचालय के प्रति ग्रामीणों को जागरूक करने के लिये एक माह तक लोक चित्र से स्वच्छता संवाद अभियान चलेगा। अभियान की खास बात यह रहेगी कि इसमें ग्रामीण अंचल की महिलाओं को शामिल किया जाएगा। अगस्त माह में प्रारम्भ होने के बाद अभियान 2 अक्टूबर तक चलेगा। अभियान अन्तर्गत प्रत्येक ग्राम में स्वच्छता संबंधी दीवार पेंटिंग के चित्रात्मक संदेश को आमजन तक पहुंचाया जायेगा। पेंटिंग कार्य में स्थानीय लोक चित्रकला एवं लोक भाषा का उपयोग किया जायेगा। महिला स्व-सहायता समूहों में चित्रकला में रूचि रखनें वाली महिलाओं से प्रत्येक ग्राम में चिन्हित स्थान पर स्वच्छता लोक चित्र बनायें जायेंगे। साथ ही स्थानीय स्वच्छाग्राहियों, पंचायतीराज संस्थाओ, विद्यालयों आदि संस्थाओं की सक्रिय  भागीदारी में स्वच्छता पेंटिंग के चित्र एवं उसके संदेश पर जनसमुदाय के साथ संवाद भी किया जायेगा।
स्व-सहायता समूह की महिलाओं को इस अभियान में शामिल करने पर जिला स्तर से प्रशिक्षण भी दिया जायेगा। उत्कृष्ट दीवार पेंटिंग करने वाली महिला चित्रकारों को जनपद, जिला और राज्य स्तर पर पुरस्कृत किया जायेगा।
राज्य स्तर से प्रथम पुरस्कार 30 हजार, द्वितीय पुरस्कार 20 हजार एवं तृतीय पुरस्कार 10 हजार, जिला स्तर पर प्रथम पुरस्कार 7 हजार, द्वितीय पुरस्कार 5 हजार व तृतीय पुरस्कार 3 हजार व जनपद स्तर पर प्रथम पुरस्कार 3 हजार, द्वितीय पुरस्कार 2 हजार एवं तृतीय पुरस्कार 1000  हजार रूपये से पुरस्कृत किया जायेगा। इसके अतिरिक्त प्रशिक्षक चित्रकार को भी जिला स्तर पर सर्वोत्तम तीन पेंटिग पर 5 हजार रूपये की राशि से पुरस्कृत किया जायेगा। प्रत्येक दीवार पर 6 बाय 4 की पेंटिंग बनानी होगी। लोक चित्र स्वच्छता अभियान में महिलाओं की सहभागिता की जायेगी। लोक कला का उपयोग करते हुये स्वच्छता संदेश को आमजन तक पहुंचाया जायेगा।

निर्वाचक नामावली विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण-2020 का कार्यक्रम जारी

सागर | 30-जुलाई-2019

 भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार एक जनवरी 2020 की तिथि को 18 वर्ष की आयु पूर्ण करने वाले पात्र व्यक्तियों का नाम निर्वाचक नामावली में दर्ज किया जायेगा। एक अगस्त 2019 से यह कार्य शुरू कर निर्वाचक नामावली का अंतिम प्रकाशन एक जनवरी से 15 जनवरी 2020 के मध्य किया जायेगा।
पुनरीक्षण पूर्व गतिविधियाँ एक अगस्त से 31 अगस्त 2019 तक होंगी।  मतदाता की फोटो क्वालिटी का परीक्षण, मतदाता प्रमाणीकरण किया जायेगा। एक सितम्बर से 30 सितम्बर तक बी.एल.ओ द्वारा घर-घर जाकर सत्यापन किया जायेगा। मतदान केन्द्रों का युक्तिकरण और मतदान केन्द्र के भवनों का भौतिक सत्यापन 16 सितम्बर से 15 अक्टूबर के दौरान होगा।
एकजाई प्रारूप निर्वाचक नामावली का प्रारूप प्रकाशन 15 अक्टूबर को किया जायेगा। पन्द्रह अक्टूबर से 30 नवम्बर तक दावे-आपत्तियाँ दर्ज की जायेंगी। दो नवम्बर से 10 नवम्बर तक विशेष कैम्प लगाये जायेंगे। दावे-आपत्तियों का निराकरण 15 दिसम्बर 2019 से पूर्व किया जायेगा। निर्वाचक नामावली का विभिन्न पैरामीटर पर परीक्षण एवं अंतिम प्रकाशन की अनुमति 25 दिसम्बर से पूर्व प्राप्त की जायेगी। डेटाबेस का अद्यतन और पूरक का प्रकाशन 31 दिसम्बर 2019 के पूर्व किया जायेगा।